УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голландский телеоператор убит российским снарядом

1,0 т.
Голландский телеоператор убит российским снарядом

Кассетный боеприпас российского производства стал причиной гибели в Грузии голландского телеоператора Стана Сториманса - таков вывод проведенного в Нидерландах расследования, сообщает Би-би-си.

39-летний оператор был убит в Гори 12 августа во время российско-грузинского вооруженного конфликта, один из его коллег получил ранения.

Спустя две недели для расследования обстоятельств гибели журналиста на место происшествия прибыла бригада специалистов, которых направило правительство Нидерландов.

Проанализировав криминологические свидетельства и поговорив с очевидцами трагедии, эксперты, по данным Министерства иностранных дел Голландии, связали смерть Сториманса с кассетным боеприпасом, "приводимым в движение снарядом такого типа, который имеется только в российском военном арсенале".

Глава МИД страны Максим Ферхаген назвал выводы "чрезвычайно серьезными" и добавил: "Я дал понять российским властям, что кассетные вооружения не должны использоваться таким образом. В Гори в тот момент не было военных, и гибли ни в чем не повинные мирные жители".

Читайте по теме:

Грузия обвиняет Россию в вооруженных провокациях

ЕС может заставить РФ заплатить Грузии за войну

Из абхазского села обстреляли грузинское село

Подготовил Виталий Нечеса

Голландский телеоператор убит российским снарядом