УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель обиделась на приставания Саркози

789
Меркель обиделась на приставания Саркози

Канцлер Германии пожаловалась в немецкое посольство в Париже на "чрезмерно дружеские" манеры французского президента.

Как пишет сегодня El Pais, "канцлер Ангела Меркель всегда чувствует себя слегка неловко, когда французский президент Николя Саркози с латинским темпераментом похлопывает ее по спине, кладет ей руку на плечо, берет за руку или одаривает поцелуем", передает InoPressa.

По сообщению швейцарской газеты Le Matin, Меркель пожаловалась на своего французского коллегу в немецкое посольство в Париже, попросив сообщить об этом в Елисейский дворец.

Как отмечает газета, речь идет не о личной неприязни, просто в Германии и Франции – разные культурные традиции.

"Прикосновение не является частью немецкой культуры, тем более восточно-германской культуры", – цитирует газета слова корреспондента немецкой газеты в Париже.

К тому же Меркель – протестантка, а протестантизм подразумевает сохранение определенной дистанции между индивидами, определенную внешнюю и внутреннюю строгость. Как сказала журналистка, "физическое проявление чувств не свойственно немцам".

Саркози, напротив, подчеркивает газета, не представляет жизни без телесной близости и испытывает потребность прикасаться к собеседнику. И хотя это естественно для французов и жителей Средиземноморья в целом, отныне ему, видимо, придется стараться сдерживать свою жестикуляцию, заключает газета.

Президент Франции постоянно попадает в разные любовные скандалы. Так, недавно в авторитетном французском журнале были опубликованы данные из записных книжек Ива Бертрана, занимавшего пост главного директора влиятельной французской спецслужбы "Рансейнеман женеро" (Renseignements Généraux, RG) 12 лет - до 2004 года. В этих частных записях есть эпизод про роман Саркози четырехлетней давности с женой одного из членов нынешнего правительства.

В частности, одно из появившихся тогда, но неподтвержденных сообщений, было о том, что Сесилия Саркози, на тот момент супруга Николя, получала информацию от RG о предполагаемых изменах своего мужа. Впрочем, и после их развода экс-госпожа Саркози, которую Бертран назвал "партийным животным", продолжала подчеркивать, что экс-муж ей изменял.

Кроме того официальное подтверждение о браке Саркози и его любовницы Карлы Бруни поступило только спустя семь часов после свадьбы.

Таким образом, Саркози стал первым французским лидером со времён Наполеона III, который развёлся и женился, будучи действующим главой государства.

Президенту не помешало даже то, что начавшаяся фактически сразу после развода с прежней женой Сесилией связь с Бруни была воспринята в штыки общественностью и стоила ему 15% рейтинга доверия.

Читайте по теме:

Николя Саркози попался на интрижке с женой министра

За взлом счета Саркози задержали двух человек

Хакеры поживились за счет Саркози

Подготовил Виталий Нечеса

Меркель обиделась на приставания Саркози
Меркель обиделась на приставания Саркози
Меркель обиделась на приставания Саркози