УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко и Путин говорили о газе, ВТО и обострении болезни

1,9 т.
Тимошенко и Путин говорили о газе, ВТО и обострении болезни

В загородной резиденции премьер-министра России Владимира Путина началась встреча с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

В предверии переговоров российский премьер заявил, что после вступления Украины в ВТО могут обостриться торгово-экономические отношения между двумя странами.

В частности, обращаясь к Тимошенко, Путин сказал, что после вступления Украины в ВТО возникают определенные проблемы, и связано это с различными уровнями тарифного регулирования.

Между тем Путин особо подчеркнул, что сегодняшняя встреча очень востребована, в первую очередь, из-за широких торгово-экономических связей между двумя странами. Путин подчеркнул, что в первую очередь это касается решения вопросов энергетики, а также решения вопросов, связанных со вступлением Украины в ВТО.

Уже в ходе самих переговоров Тимошенко заявила своему российскому коллеге, что Украина готова договариваться о поставках газа по рыночной цене.

Отметим, что сегодня Украина платит за импортируемый с территории РФ газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

"У нас есть основания договориться о рыночных ценах. Пришло время осени, осенью обостряются болезни", - заявила Тимошенко.

В свою очередь Путин отметил, что российские и украинские эксперты поработали успешно.

"Есть база, на которой можно построить будущий фундамент на среднесрочную перспективу", - сказал российский премьер.

В Киеве надеются, что в 2009 году цена импортируемого из России газа не превысит 300 долларов, в то время как в бюджет Украины на 2009 год заложена цифра 250 долларов за тысячу кубов.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, который ведет переговоры с азиатскими производителями газа - Туркменией, Казахстаном и Узбекистаном о переходе на европейское ценообразование, не исключил, что газ для Украины с начала 2009 года будет стоить 400 долларов.

Читайте по теме:

Шанс на справедливую цену за газ у Украины есть

Ющенко дал Тимошенко газовые директивы

Тимошенко надеется "газонуть" к Путину

Цена российского газа для Европы превысила $500

Премьер опасается «газовых» провокаций

Подготовила Анна Гриценко

Тимошенко и Путин говорили о газе, ВТО и обострении болезни
Тимошенко и Путин говорили о газе, ВТО и обострении болезни
Тимошенко и Путин говорили о газе, ВТО и обострении болезни