УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ не готова к переговорам о выводе ЧФ РФ

1,1 т.
РФ не готова к переговорам о выводе ЧФ РФ

Россия считает неуместным на данный момент вести переговоры о выводе ЧФ с территории Украины. Об этом в прямом эфире Радио «Свобода» заявил советник-посланник посольства РФ в Украине Всеволод Лоскутов.

«Мы считаем, что сейчас неуместно обсуждать этот вопрос» - сказал он в ответ на вопрос, уйдет ли в 2017 году ЧФ РФ из Украины.

По его словам, в настоящее время Украина и РФ ведут переговоры о функционировании российского флота на территории нашей страны. «Придет время этот вопрос (о выводе ЧФ РФ с территории Украины. - Ред.) будет обсуждаться», - отметил Лоскутов.

«Вы знаете о наших предложениях и на консультациях, которые прошли на днях, мы прежде всего обсуждали вопросы функционирования флота и те вопросы, которые возникают», - добавил он.

Лоскутов также положительно оценил пролонгацию Большого договора между Украиной и Россией. «Он (договор) давал возможность развивать наши отношения по всем направлениям. И сейчас это позволяет делать...», - сказал советник-посланник Посольства России в Украине.

В то же время на замечание о том, что Россия что хочет, то и делает, а от Украины требует постоянно синхронизации, Лоскутов ответил: «Это неточная информация, ибо у нас есть механизм консультаций, между МИД Украины и России, и все эти вопросы обсуждаются», - отметил дипломат.

«Не все, возможно, знают об этих консультациях. Это идет диалог дипломатов. Поэтому говорить, что мы не обсуждали эти вопросы, то это неточная информация», - отметил он.

При этом он отметил: «Вот на днях мы возобновили диалог по Черноморскому флоту. Да, у нас есть разные точки зрения, но диалог пошел. Мы, наоборот, говорим, что не надо принимать односторонних решений в тех вопросах, которые касаются другой стороны. Вот какая проблематика», - резюмировал российский дипломат.

Ранее министр иностранных дел Владимир Огрызко заявил, что Черноморский флот должен быть выведен с территории Украины в 2017 году. В то же время министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Россия может представить украинской стороне комплекс взаимовыгодных предложений, которые позволили бы Черноморскому флоту остаться в Севастополе после 2017 года.

По его словам, указанные предложения касаются как арендной платы, так и развития социальной инфраструктуры Севастополя.

Читайте по теме:

РФ отказывается платить за аренду баз ЧФ по новым тарифам

Россия сделала Украине выгодное предложение по ЧФ

Парламент должен "оценить" действия ЧФ

Указы Ющенко по ЧФ РФ - провокация

Флагман ЧФ РФ покинул Севастополь

Подготовил Игорь Полупанов

РФ не готова к переговорам о выводе ЧФ РФ