УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сомали согласно на силовой захват "Фаины"

939
Сомали согласно на силовой захват 'Фаины'

Переходное правительство в Сомали говорит, что иностранные государства могут прибегнуть к силовым действиям, чтобы освободить захваченное пиратами украинское судно с танками и другим оружием на борту, сообщает Би-Би-Си.

По словам сомалийского чиновника Мохамеда Джама Али, его правительство дало разрешение на использование силы на условиях, что другие страны сначала будут координировать свои действия с Сомали.

Однако он сказал, что продолжаются переговоры между компанией, которая владеет судном и пиратами.

Несколько американских боевых кораблей следят за захваченным судном, чтобы не допустить выгрузки оружия в Сомали.

К сомалийских водам также приближается Российский фрегат, чтобы присоединиться к блокаде судна, удерживаемого в водах вблизи сомалийского берега.

Украинское судно «Фаина», перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено в четверг вечером. На борту «Фаины» находился 21 человек, среди них - 3 гражданина России, 17 украинцев и гражданин Латвии. Капитан судна скончался от сердечного приступа.

Сомалийские пираты снизили сумму выкупа за освобождение судна в семь раз – с 35 до 5 млн долларов.

По словам представителя Восточно-африканской морской программы содействия Эндрю Мвангуры, причины, по которым сумма выкупа была снижена, включают тот факт, что экипаж захваченного судна из восточной Европы, а не из США, и что танки на борту «Фаины» не новые.

Напомним, вчера в Киев прибыли родственники членов экипажа судна Faina, которое было захвачено пиратами у берегов Кении. С ними встретилась уполномоченный Верховной рады по правам человека Нина Карпачева. Родственники моряков выступают против решения конфликта силовыми методами. Вчера на Fainа снова произошла перестрелка, экипаж не пострадал.

Читайте по теме:

Перестрелка на украинском судне: трое убитых

Умер капитан захваченного пиратами судна

Пираты "скостили" украинцам выкуп в 7 раз

В руках пиратов, кроме украинских танков, оказались и БМП

Сомалийские пираты требуют 35 миллионов долларов

Подготовила Виктория Антонюк

Сомали согласно на силовой захват "Фаины"
Сомали согласно на силовой захват "Фаины"
Сомали согласно на силовой захват "Фаины"
Сомали согласно на силовой захват "Фаины"