УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму милиция стреляла и била стариков и женщин

1,1 т.
В Крыму милиция стреляла и била стариков и женщин

В Бахчисарайском районе Крыма во время перекрытия дороги селянами произошла потасовка с сотрудниками правоохранительных органов.

Правоохранители несколько раз стреляли в воздух, чтобы успокоить граждан. Трое наиболее активных участников акции задержаны.

Как передает УНИАН, в Бахчисарайском районе уже несколько лет существует конфликт между жителями ряда сел и агрофирмой «Крым». Селяне уверяют, что агрофирма пытается признать их госакты на землю недействительными и отобрать паи.

Сегодня селяне решили провести в Бахчисарайском районе на развилке трассы Симферополь-Севастополь акцию протеста, тем самым привлечь внимание общественности к своей проблеме.

«Было заблаговременно подано уведомление о проведении мирной акции, как они писали, но из различных источников начала поступать информация о том, что участники акции намерены перекрыть трассу Симферополь – Севастополь, поэтому милицией позавчера-вчера всем инициаторам проведения акции были вынесены официальные предупреждения: перекрытие трассы не допустимо», - сообщил по телефону заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Крыму – начальник милиции общественной безопасности Николай Федорян.

По его данным, сегодня около 12 часов порядка 120 граждан собрались на акцию. Милиция потребовала соблюдения общественного порядка и еще раз предупредила о недопустимости перекрытия трассы. «Когда одни из активных участников акции начали подходить и говорить, давайте мы на 5 минут перекроем (дорогу) и все, мы подтянули «Беркут» ближе к проведению акции и предупредили, что если пойдут перекрывать дорогу, будет применена сила», - сообщил Федорян.

Селяне не послушались и около 13 часов вышли на проезжую часть. «Сначала перекрыли дорогу возле села Песчаное, потом пошли в сторону трассы. Мы пытались не допустить их на трассу, они, отталкивая работников милиции, вышли на трассу и перекрыли ее», - сообщил заместитель начальника милиции автономии.

Правоохранители потребовали, чтобы люди ушли с проезжей части. «Они (участники акции) начали толкать работников милиции. Когда была предпринята попытка задержать наиболее активных и посадить их в служебную машину, они начали бросаться на работников милиции, хватать за одежду, за оружие. Были произведены (правоохранителями), если я не ошибаюсь, три выстрела в воздух», - сообщил Федорян.

Три человека задержаны за неповиновение работникам милиции. «Материалы (касательно них) будут рассмотрены судом в ближайшие часы», - сказал Федорян.

По факту действий участников акции на дороге будет возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса Украины – групповое нарушение общественного порядка.

«Страдали другие граждане, были нарушены права, люди не могли проехать. Было остановлено движение по трассе, не выполняли законные требования работников милиции. Есть все признаки этой статьи», - сказал Федорян.

Он сообщил, что граждане перекрывали дорогу около 10-15 минут. В охране общественного порядка сначала было задействовано 30 сотрудников «Беркута» и 40 сотрудников Бахчисарайского райотдела милиции.

Участники акции пока не разошлись, хотя "вернулись на исходные позиции". В настоящее время на месте событий находятся уже 60 сотрудников «Беркута» и 40 сотрудников Бахчисарайского райотдела милиции.

Председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров в телефонном комментарии сообщил, что агрофирма «Крым» через суды пытается отобрать землю у 1,5 тысяч человек.

«Агрофирма «Крым» через суды, наверное, не безвозмездно, как в Украине это решается, получает решения, согласно которым предполагается отобрать у 1,5 тысяч человек уже выделенные земельные паи. Туда попадают и сады, и виноградники. Конечно, люди против, более 90% из них уже имеют государственные акты. Даже если сельсовет или руководство колхоза на момент паевания что-то сделали неправильно, мне кажется, суды не должны принимать (решения в пользу агрофирмы). Приняли решение, распаивали, дали людям возможность получить госакты на землю, оставьте теперь за ними эту землю, пусть теперь сами думают, как ее использовать – то ли в аренду ее сдавать, то ли самим обрабатывать», - сказал глава райгосадминистрации.

«А агрофирма хочет отобрать эти земли и как будто какую-то часть вернуть сельскому совету, чтобы повторно провели паевание, а порядка 2-2,5 тыс. гектаров лучшей земли оставить за агрофирмой», - добавил Умеров.

«Позиция райгосадминистрации и моя лично – мы на стороне людей», - сказал он.

В свою очередь, депутат Бахчисарайского районного совета, руководитель Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз, который находился на месте событий, сообщил, что селяне - участники акции не пытались драться с сотрудниками «Беркута» и милиции.

По данным Чийгоза, люди попытались выйти на трассу Симферополь-Бахчисарай, милиция начала их «оттеснять», просила не выходить, тогда участники акция решили пойти по пешеходному переходу.

«Часть людей пошла по пешеходному переходу, в это время милиция начала наглым образом избивать людей. Это было какое-то зверство. Женщину били палками, старика били», - сказал Чийгоз. «Люди не кидались на милицию», - подчеркнул депутат.

Еще один свидетель акции подтвердил слова депутата райсовета. «Люди на милицию не кидались, не пытались с ней драться. Сотрудники «Беркута» стали буквально выдергивать из толпы людей. Первым вытянули старика-ветерана, его били ногами и дубинками, женщину, попытавшуюся за него заступиться, один боец грубо отшвырнул в сторону. Тем временем старика, уже лежащего на земле, несколько бойцов «Беркута» пинали ногам. В это время прозвучало три одиночных выстрела из автомата в воздух», - сказал свидетель акции на условиях анонимности.

Чийгоз также сообщил, что троих участников акции, которые были задержаны милицией, уже отпустили, "выписав им штраф по решению суда за административное нарушение". Чийгоз сообщил, что среди пайщиков есть и крымские татары, именно поэтому он пришел на акцию.

Читайте по теме:

Празднование годовщины УПА в Киеве обошлось без драк

В Москве украинцы устроили массовую драку. Есть жертвы

Милиция устроила драку со стрельбой и скрылась

На Крещатике драка водителей закончилась трагедией

Мажор после драки переехал своего обидчика джипом

Подготовила Ника Белинская

В Крыму милиция стреляла и била стариков и женщин