УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд по делу Политковской будет закрытым

669
Суд по делу Политковской будет закрытым

Процесс по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, скорее всего, будет проходить в закрытом режиме.

Об этом сообщил адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев, передает РИА Новости. По его словам, этот вопрос будет решен на следующем заседании, которое состоится 17 ноября. «Однако нам уже дали понять, что скорее всего процесс пройдет в закрытом режиме, так как в деле содержатся секретные документы», - сказал он.

Как сообщил адвокат, защита фигурантов дела будет настаивать на проведении слушаний в открытом режиме. «Согласно закону, можно проводить в закрытом режиме только те заседания, на которых изучаются секретные документы, а в «деле Политковской» таких документов совсем немного, само уголовное дело не секретное», - пояснил защитник.

Семья Политковской также считает, что процесс необходимо проводить в открытом режиме. «Я когда знакомилась с материалами уголовного дела никаких секретов в нем не нашла. Считаю, что нет оснований для закрытого процесса», - сообщила адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая.

Она также добавила, что 18 ноября в Московском окружном военном суде состоится отбор коллегии присяжных, которая рассмотрит дело Политковской.

Ставицкая также сообщила, что в среду защита обвиняемых настаивала на изменении меры пресечения фигурантам уголовного дела, однако суд отклонил это ходатайство и оставил подсудимых под стражей.

Кроме того, в ходе предварительных слушаний адвокаты подсудимых просили исключить ряд доказательств из материалов уголовного дела - показания свидетелей, которые основаны на предположениях, а также документ, в начале которого три страницы посвящены личности Политковской. Суд отказал в удовлетворении данного ходатайства.

По окончании заседания сын Политковской Илья сообщил журналистам, что он положительно относится к тому, что дело будет рассмотрено судом присяжных. Вместе с тем он считает, что преступление до конца не раскрыто, не найдены главные люди, которые совершили преступление. «Надежда на то, что заказчик убийства найдется, у меня остается», - сказал он.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Из этого дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении предполагаемого непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц, расследование которого продолжается.

Читайте по теме:

Политковская знала своего убийцу в лицо

Дело об убийстве Политковской направлено в суд

Коллеги Политковской требуют открытого суда над ее убийцами

Убийца Политковской объявлен в международный розыск

Найден заказчик убийства Политковской

Подготовила Юлия Потерянко

Суд по делу Политковской будет закрытым