УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-Президент Литвы хочет вернуться в политику

1,2 т.
Экс-Президент Литвы хочет вернуться в политику

В Литве проходят парламентские выборы, в которых принимают участие кандидаты от 16 партий.

Как сообщает Би-би-си, в частности, в парламент баллотируется бывший Президент Литвы Роландас Паксас, который 4 года назад подвергся импичменту. В 2004 году конституционный суд признал Паксаса виновным в злоупотреблении служебным положением: Паксас предоставил литовское гражданство российскому гражданину, оказывавшему ему финансовую помощь в ходе избирательной кампании.

Кроме того, Президент обвинялся в разглашении государственных секретов и использовании своего положения для личного обогащения. Сам он отрицал эти обвинения. Таким образом, Паксас стал первым главой европейского государства, которого отстранили от власти по обвинениям в злоупотреблении служебным положением. Сейчас его партия "Порядок и справедливость" пытается отобрать места в парламенте у социал-демократов, которые находятся у власти.

"За последний год была проделана большая работа. Наши политические оппоненты считают, что "Порядок и справедливость" не вернется после переворота, хотя на самом деле у нас есть шансы. Мы выиграли муниципальные выборы, и наша партия лидировала в течение полугода. Я надеюсь, мы победим и на этих выборах", - отметил политик.

Помимо традиционных литовских партий в Сейм стремится попасть Партия народного возрождения, представленная преимущественно звездами шоубизнеса. Партию народного возрождения несколько месяцев назад создал шоумэн Арунас Валинскас, который считает, что избирателям хочется чего-то нового.

"В первую очередь мне бы хотелось использовать свой опыт. Мы хотим попасть в парламент не для того, чтобы делать из этого цирк, а для того, чтобы этот цирк навсегда закончился", - подчеркнул Валинскас.

Конкуренты называют Партию народного возрождения "партией шоуменов". Согласно результатам опросов общественного мнения, ее представители могут получить около 10% голосов. Для того, чтобы пройти в Сейм, достаточно 5%. На литовскую политическую арену надеется также вернуться миллионер русского происхождения Виктор Успаских, возглавляющий Партию труда.

По мнению аналитиков, шансы на большинство в парламенте есть у партии "Союз отечества", однако у консерваторов могут возникнуть трудности с созданием коалиции.

Впрочем, бывший литовский Премьер-министр Андриус Кубилиус, который возглавляет "Союз отечества", считает, что, если его партия получит большинство, сформировать коалицию будет несложно.

Экс-Президент Литвы хочет вернуться в политику