УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы можно провести без поправок в законодательство

Выборы можно провести без поправок в законодательство

Отсутствие поправок в избирательное законодательство не препятствует проведению досрочных парламентских выборов. Об этом заявил пресс-секретарь Комитета избирателей Украины Александр Черненко, сообщает "Немецкая волна".

Эксперт напомнил, что согласно действующему законодательству, внеочередные выборы должны проводиться только на базе реестра избирателей. «Однако в случае политической воли партийных организаций выборы могут состояться на той же базе, что и предыдущие», - отметил Черненко.

«Вспомним хотя бы выборы киевского мэра, которые также по данному закону должны были бы состояться по реестру избирателей, которого не было. Но ничего, все на это глаза закрыли, выборы провели, и никто по этому поводу ничего не оспаривал», - сказал он.

По мнению эксперта, ревизии подлежит и норма о пропорциональном формировании избирательных комиссий из числа представителей власти и оппозиции, поскольку в настоящее время такого распределения уже нет.

Александр Черненко прогнозирует, что целый ряд изъянов нынешнего избирательного законодательства даст основания неудовлетворенным подсчетом голосов участникам гонок оспаривать эти результаты в суде. Однако судебная волокита, по его мнению, завершится за две-три недели, и после Нового года новый состав парламента может приступить к работе.

«Для проведения выборов необходимо лишь, чтобы парламент выделил деньги на проведение кампании», - резюмировал аналитик.

Читайте по теме:

Внеочередные выборы могут перенести

Ющенко не придется переиздавать указ о роспуске

Все фракции согласились на роспуск парламента

Ющенко подготовил роспуск парламента

Роспуск Рады устранит "строптивого премьера"

Подготовил Игорь Полупанов

Выборы можно провести без поправок в законодательство