УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мародеры в Кении боятся проклятия

1,6 т.
Мародеры в Кении боятся проклятия

Телеканалы всего мира показывали кадры, на которых люди вытаскивали кровати, диваны и другие предметы мебели из домов прибрежного города Момбаса, сообщает Би-би-си. Грабежи начались после того, как президент страны Мваи Кибаки вновь был приведен к присяге в результате выборов, результаты которых оппозиция не признала.

Вскоре, однако, по Момбасе пошел слух о том, что некий торговец древесиной привел в город старца, который проклял воров. "Он дал нам 10 дней на то, чтобы вернуть награбленное», - сказал тогда в телеинтервью один из непоименованных мародеров.

Между тем, смеются далеко не все, а только те, кого не коснулось страшное проклятие, выражающееся, по слухам, в том, что люди не могут по-человечески сходить в туалет. «Я не лгу», - заявила в интервью кенийской телевизионной станции NTV одна женщина.

Мародеры вполне серьезно связывают "загадочный недуг" с колдовством - и некоторые несут награбленное обратно. Один из них, Джон Джоаш, признался в том, что во время беспорядков стащил кровать. "Я ужасно боюсь за свою жизнь - тут ведь речь идет о призраках, - и потому решил вернуть то, что мне не принадлежит", - приводит его слова агентство Франс пресс.

Один высокопоставленный представитель кенийской полиции подтверждает: слухи о проклятии заметно облегчают его работу. "Существуют призраки или не существуют, но нам трудиться стало проще, - говорит он. - Хотел бы я, чтобы эти призраки расселились по всей стране".

Напомним, что в результате столкновений, начавшихся после президентских выборов, в стране погибло уже около 250 человек. Десятки тысяч кенийцев были вынуждены покинуть свои дома. Один из самых ужасных инцидентов произошел накануне в церкви города Эльдорет, где были сожжены заживо по меньшей мере 30 человек, большинство из которых - дети.

Как сообщалось, вчера из Кении вернулись на родину украинские туристы.