УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва предъявила России счет на $28 млрд

1,3 т.
Литва предъявила России счет на $28 млрд

Россия должна признать факт советской оккупации Литвы и возместить этой стране весь причиненный ущерб. Об этом заявил президент страны Валдас Адамкус.

Годы, проведенные в составе СССР, официальный Вильнюс оценил в 28 млрд долл. Размер компенсации правительство Литвы определило вместе с экспертами несколько лет назад.

Вильнюс неоднократно выказывал России свои претензии в связи с так называемой советской оккупацией. Напомним, что в 1939 г. прокоммунистические силы страны сформировали альтернативное "народное правительство", которое призвало СССР ввести в Литву войска. Позднее оно выступило с просьбой принять страну в состав Советского Союза.

Особый накал данная тема приобрела накануне и после празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне. В мае 2005 г. президент Литвы Адамкус отклонил приглашение российской стороны приехать в Москву на торжественные мероприятия. А в июне 2005г. литовский сейм принял резолюцию "В связи с 65-летней годовщиной начала советской оккупации и первой массовой высылки в ссылку литовских граждан". Главным пунктом резолюции является возврат к теме непризнания Россией факта "оккупации", передает "РБК-Украина".

Напомним, что президент РФ Владимир Путин признал факт ввода Красной армии в Литву, подчеркнув, что соответствующая позиция России уже зафиксирована в литовско-российском договоре об основах государственных отношений от 29 июля 1991 г.

В то же время Путин отказывался признать факт оккупации Прибалтики в 1945 г., как того требовала Литва перед празднествами, посвященными Дню Победы, так как, по его словам, Россия не могла оккупировать в 1945 г. то, что имела в 1939 г. Затронув вопрос о пакте Молотова-Риббентропа, президент напомнил, что возвращаться к нему Россия не будет, так как нельзя извиняться каждый год.

Литва предъявила России счет на $28 млрд