УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышенные пенсии выдадут в январе в два этапа

Повышенные пенсии выдадут в январе в два этапа

В январе пенсионеры получат новые повышенные пенсии, сообщила новый министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

Однако их выплатят не одной суммой, а в два этапа, в связи с тем что бюджет на 2008 год был принят слишком поздно — 28 декабря, разъяснила министр.

На первом этапе все получат пенсии в том же размере, как и в декабре 2007 года, а в течение января, ориентировочно до 19-го числа, их перерассчитают и принесут доплату. Никаких заявлений о перерасчете писать не надо, это будет сделано автоматически. Но все, кто захочет лично убедиться, что его пенсию перерассчитали правильно, сможет это сделать, обратившись в отделение Минтруда и соцполитики по месту жительства.

Что касается размера пенсий, то с 1 января минимальная будет 470 грн, с 1 апреля — 481, с 1 июля — 482, с 1 октября — 498 грн, а в среднем Кабмин обещает, что за год пенсии увеличатся более чем на четверть и составят 1149 грн. При этом больше всего выиграют те пенсионеры, которые имели высокую зарплату и большой трудовой стаж. Дело в том, что с 1 января за каждый отработанный год вводится коэффициент 1,2, на который умножается средняя зарплата, применяемая для расчета индивидуальной пенсии каждого, а сама расчетная средняя зарплата увеличится с 306 до 928 грн. С 1 октября коэффициент должен вырасти до 1,35, и пенсии опять обещают увеличить, пишет газета «Сегодня».