УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Польши срочно выехал мириться с таможенниками

Премьер Польши срочно выехал мириться с таможенниками

Глава польского правительства Дональд Туск экстренно направляется на восточную границу Польши, где «тихая забастовка» таможенников привела к полной блокаде движения.

Как сообщил представитель канцелярии главы правительства Польши, Туск посетит Бялу Подляску, где в 13:00 (14:00 по киевскому времени) встретится с руководителями региональных таможенных служб, обслуживающих восточную границу Польши.

Двумя часами позднее премьер-министр встретится с воеводами (губернаторами) данного региона - Любельского, Подкарпатского и Подлясского воеводств, сообщает РИА Новости.

Напомним, в течение последних нескольких дней польские таможенники, требуя повышения зарплаты, фактически перестали работать - они не бастуют (в соответствии с польским законодательством таможенники не имеют права на забастовку), но, стараясь добиться своей цели, в массовом порядке уходят в отпуск или на больничный.

По оценке экспертов, один день простоя трейлера на границе обходится владельцу машины в 1500 польских злотых (600 долларов США). Для многих малых и средних фирм это может означать банкротство, поэтому владельцы таких транспортных компаний уже намерены требовать компенсацию от министерства казначейства.

По словам Милевского, грузовики будут ездить по Варшаве на малой скорости, однако, не станут въезжать в самый центр столицы.

На восточных границах Польши в многокилометровых очередях скопились тысячи большегрузных автомобилей, которые не могут покинуть пределы страны, поскольку таможенники не выходят на работу. Главное требование таможенников - повышение зарплаты на 1500 польских злотых (600 долларов США). Министерство финансов Польши соглашается повысить зарплату на 500 злотых (200 долларов США) в месяц.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь региональной Таможенной службы в Бялой Подляске Мажена Семенюк, в понедельник утром в районе погранперехода в Дорогуске скопилось более 1200 трейлеров. По ее словам, очередь из грузовиков растянулась на 40 километров вглубь Польши. Время ожидания пересечения границы - около 90 часов.

На другом польско-украинском переходе в Хребенном стоит 250 машин. Здесь время ожидания пересечения границы - 40 часов.

По последним данным, значительно ухудшилась ситуация на польско-белорусской границе. В Корощине стоит 1500 трейлеров, очередь растянулась на 22 километра вглубь Польши. Время ожидания въезда в Белоруссию - 80 часов.

Местные власти в Польше пытаются помочь оказавшимся в пробке водителям.

В частности, Генеральная дирекция автострад и дорог приняла решение разместить вдоль дороги к погранпереходу в Дорогуске 29 переносных химических туалетов и 280 мусорных контейнеров. Водителям стали подвозить воду в цистернах.

В Подкарпатском воеводстве (польско-украинская граница) местный воевода распорядился выдавать обеды для водителей, стоящих в очередях на погранпереходах.

Премьер Польши срочно выехал мириться с таможенниками