УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейтинг Дмитрия Медведева вырос до невозможности

Рейтинг Дмитрия Медведева вырос до невозможности

Рейтинг первого вице-премьер-министра России, кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева, превысил показатель популярности действующего главы государства Владимира Путина.

По последним данным «Левада-центра», Дмитрия Медведева на президентских выборах 2 марта готовы поддержать 82% избирателей, решивших прийти на избирательные участки. Этот показатель выше, чем результаты, полученные Владимиром Путиным в 2000 и 2004 годах, сообщает Лента.ru.

В то же время, по оценкам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за Медведева готовы проголосовать заметно меньше россиян - 60,4%. Кроме того, по уровню доверия Медведев, по данным той же социологической службы, заметно уступает Путину. Рейтинг доверия действующего президента составляет 58%, Медведева – 33%.

«У Медведева нет своего электората. Он понимает, что опирается на путинское большинство», - цитирует «Коммерсант» слова генерального директора агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова.

Однако, по мнению профессора Международного независимого эколого-политологического университета Сергея Черняховского, если у Медведева возникнет такое желание, он сможет противопоставить свою легитимность легитимности Путина.

«Медведев, получив высокий результат, конечно, может считать себя новой метлой, которая вправе мести по-новому, - отмечает руководитель отдела социологии фонда «Индем» Владимир Римский. - Но сначала ему нужно будет доказать команде, что он вправе принимать самостоятельные решения. А для этого нужно время не меньше года».

Рейтинг Дмитрия Медведева вырос до невозможности