УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская оппозиция задумала объединиться

Российская оппозиция задумала объединиться

Российская демократическая оппозиция планирует объединиться и создать широкое непартийное движение. Об этом сообщил один из лидеров «Союза правых сил» Борис Немцов.

«У нас есть планы. Мы считаем, что нужно создать широкое движение не на основе какой-то партии», - цитирует РИА Новости заявление Немцова.

По его словам, одна из проблем российских демократов – «это внутрипартийные разногласия».

«По сути, на политической сцене на этом фланге (демократическом) есть четыре группы, которые могли бы стать основой для объединения, - СПС, «Яблоко», Касьянов с РНДС и Каспаров с «Объединенным гражданским фронтом». Кроме того, есть яркие личности, такие как Владимир Рыжков, кроме того, есть правозащитники, экологические движения, женские организации и так далее», - сказал Немцов.

«Это должно быть движение непартийное, но представляющее интересы всех этих групп. Мы работаем над этим, если это удастся сделать, это будет очень важным шагом в правильном направлении», - отметил он.

По его словам, в России есть порядка 20 миллионов граждан, которые хотят «жить в европейской стране, и ради этих людей стоит всякие свои исторические проблемы, амбиции, страницы биографии оставить в стороне».

Немцов участвовал в Брюсселе в конференции по вопросу отношений между Россией и Евросоюзом, организованной Европейской партией либералов и демократов.