УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бразильские робингуды борются с наркобаронами

594
Бразильские робингуды борются с наркобаронами

Группа участников движения "безземельных крестьян" захватила в понедельник ферму, принадлежавшую колумбийскому наркобарону Хуану-Каросу Абадия в южном бразильском штате Риу-Гранди-ду-Сул, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу движения. Около 300 крестьян потребовали от правительства страны отменить продажу с аукциона собственности колумбийца, задержанного бразильской полицией в августе 2007 года в Сан-Паулу. По мнению активистов движения "безземельных крестьян", земля, купленная наркобароном на "грязные деньги", должна быть использована для размещения семей нуждающихся. Активисты намерены оставаться на ферме наркобарона до получения ответа от бразильских властей.

Колумбиец, которого также разыскивала полиция США, Колумбии и Уругвая, несколько лет жил в Бразилии по поддельным документам и даже изменил внешность при помощи пластической хирургии. В Бразилии у него было конфисковано пять объектов недвижимости общей стоимостью 2,5 миллиона долларов. Часть из них уже продана с аукциона.

По данным следствия, Абадия является активным членом колумбийского наркокартеля Кали и входит в первую пятерку преступников, разыскиваемых США. Его обвиняют в убийстве, по меньшей мере, 15 человек в США и еще 300 у себя на родине. Состояние Абадия оценивается в 3,4 миллиарда бразильских реалов (1,7 миллиарда долларов).