УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело «Черновецкий-Луценко» дойдет до Президента

1,5 т.
Дело «Черновецкий-Луценко» дойдет до Президента

Верховная Рада и Президент Украины Виктор Ющенко должны дать политическую оценку инцидента, который произошел между министром внутренних дел Юрием Луценко и Киевским городским председателем Леонидом Черновецким.

Такое мнение высказала народный депутат, член Партии регионов Ирина Бережная, пишет УНИАН.

«Считаю, что Верховная Рада и Президент Украины должны дать политическую оценку произошедшему, а генеральный прокурор еще и правовую, потому что эти действия можно квалифицировать в соответствии с Уголовным кодексом Украины», - сказала она.

Как сообщал «Обозреватель», 18 января Черновецкий распространил заявление, что «на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, в присутствии губернаторов и других высоких должностных лиц, министр внутренних дел Луценко, не имея аргументов в дискуссии и потеряв контроль над собой, по-варварски набросился на мэра Киева Леонида Черновецкого».

Как отметил Луценко, на заседании СНБО, не называя конкретных фамилий, он говорил об огромном количестве столичной земли, которая незаконно распределяется Киевсоветом, и что Генеральная прокуратура Украины должна не просто подавать протесты на конкретные решения Киевсовета, но и налагать арест на эти земли.

По словам Луценко, после того, как все присутствующие на СНБО согласились с предложением относительно создания общих групп из представителей ГПУ, МВД и СБУ для проверки законности отведения земель в Киеве, Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ заявил: “Луценко, Виктор Андреевич, требовал у меня землю якобы для милиционеров, и если я не дам, – обещал арестовать моего сына”.

Луценко отметил, что это откровенная ложь, и что по окончанию СНБО, когда Президент Украины ушел, он заявил Черновецкому, что тот “лгун и просто подлюга, и так нормальные люди не поступают”.

“После этого, - сказал министр, - господин Черновецкий коварно ударил меня по колену”. В ответ, по словам Луценко, он дал Черновецкому пощечину – “мужскую, открытую”.

“Я не собираюсь извиняться, я поступил как человек, как гражданин, как Луценко”, - заявил министр внутренних дел.