УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осторожно: на столичных рынках сбывают "отморозков"

822
Осторожно: на столичных рынках сбывают 'отморозков'

На рынках Киева сейчас сбывают подпорченные морозами, но еще не сгнившие фрукты и овощи. На рынках города можно запросто купить мерзлую картошку или фрукты. Хотя продавцы и укрывают товар одеялами, но холода пробрались и под них.

На Житнем рынке уверяют, что ни на одном лотке подмороженного товара нет. В доказательство своих слов предлагали попробовать на вкус любой фрукт.

Считается, что некоторым фруктам и овощам, к примеру, хурме или брюссельской капусте, морозы не вредят, даже наоборот. Хурма с морозу становится сладкой, а капуста не вянет. Причем замороженную хурму продают дешевле.

На Лукьяновском рынке продавцы как один говорят, что испорченных фруктов и овощей у них нет, но одна продавщица случайно проговорилась. По ее словам, у всех пропали те фрукты и овощи, которые хранились во время сильных морозов не на складе, а на самом рынке. Но компенсировать потери повышением цены, похоже, никто не будет: перед Новым годом цены и так подскочили, если поднимать их и дальше, то упадут продажи. Однако и дешеветь тоже ничего пока не будет.

Так что стоит быть внимательным, чтобы не купить "отморозков". Виноград нужно пробовать – он должен быть сладким, а не водянистым. А все остальное придется проверять на ощупь – все слишком твердые или слишком мягкие мандарины, апельсины, гранаты и яблоки нужно откладывать в сторону. Ощупывать стоит каждый фрукт – а то вдруг мерзлый товар смешали с нормальным. Конечно, каждую картофелину не поцарапаешь, но на паре клубней можно сделать пробу: если мякоть под кожурой серая – значит, товар побывал на морозе и его лучше не брать.