УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродячие собаки довели косуль до разрыва сердца

Бродячие собаки довели косуль до разрыва сердца

В Харьковском зоопарке не стало косуль.

В вольере находилось 7 животных: 5 взрослых и двое малышей. Семейство жило в зоопарке уже несколько лет. Косуль принесли сюда еще детенышами, оставшимися в природе после гибели родителей от рук браконьеров.

Их воспитали в неволе и страх перед хищниками они сохранили только на уровне генетической памяти. Сталкиваться лицом к лицу, например, с волком им не приходилось. Что такое бродячие собаки они тоже не знали.

Как получилось, что собаки, которых в Харькове, как и в любом другом украинском городе, развелось слишком много, подобрались к вольеру, не понятно. Но, собаки сильно испугали косуль, а их лай заставил животных неистово метаться в клетке и биться о решетку.

В результате двое малышей не выдержали, они умерли от разрыва сердца. А взрослые изранили себе тело, переломав ребра о железную сетку. Одну косулю вытащили еще живую, ее спасали всю ночь, но ничем не смогли помочь. Из 7 животных в живых остался только один самец.

В зоопарке происшествие называют «нелепостью». Директор зоопарка Алексей Григорьев рассказывает, что зоопарк охраняется служебными собаками. Раньше их отвязывали для несения дежурства, но поскольку всегда есть вероятность, что на территорию зоопарка могут проникнуть люди, сторожевых псов перестали отпускать. Они вместе с сотрудниками зоопарка делают только вечерний обход территории.

В зоопарке гибель семейства косуль объясняют тем, что будь животные в естественных условиях, они бы не стали метаться на одном месте, а попытались бы уйти от хищников.

Бродячие собаки не в первый раз беспокоят животных харьковского зоопарка. Но как с ними бороться, пока не понятно. Вариант отстрела в зоопарке не воспринимают, поскольку он негуманный. Думают об усилении охраны, но отпускать сторожевых псов тоже рискованно. Окажись сторожевые псы в тот момент возле вольера с косулями, не факт, что животные испугались бы меньше.

Кстати тела косуль не демонстрировали. Похоже, что их сдали на утилизацию. Как правило, погибших животных из зоопарка отвозят на завод по производству мясокостной муки.

Пополнять популяцию косуль в зоопарке будут. С началом охотничьего сезона, егеря обязательно принесут малышей, оставшихся без родителей.