Министр, который «летал над гнездом кукушки» ...

Министр, который «летал над гнездом кукушки» ...

Юрик Луценко, лидер фантомной «Народной самообороны» – всегда умело и с большим удовольствием «нагибал» собственный народ, воровато озираясь по сторонам – «а не заметит ли кто чего?». Став министром, он вдруг понял, что может брать у государства, жить за счет налогоплательщиков и обнаглел настолько, что даже не маскировался, как прежде.

Как выяснилось, пламенный борец с коррупцией Луценко десятки раз летал на «крымские» и «израильские» пикники, пользуясь самолетами внутренних войск и фальшивыми командировочными листами. А потом появлялся на рабочем месте – с глубокого похмелья – и начинал врать о своей борьбе за чистоту отечественной политики.

А теперь по сути. Полетные листы, «посвідчення про відрядження», «довідки про видатки на використання повітряних суден, закріплених за змішаною ескадрилью війскової частини 2269 за період 2005-2006 року», «додаток з цінами на аеропортове обслуговування в КП МА „Київ” (Жуляни)» и т.д., и т.п. уже направлены в Генеральную прокуратуру.

В течение 2005-2006 года тогдашний министр Луценко организовал и совершил 27 «фальшивых» (туристических, пикниковых, развлекательных) полетов в служебное время, за государственный (т.е. наш с вами) счет в корыстных интересах в окружении собственной семьи и ближайших друзей. А также семей личных охранников, видных социалистов (Семенюк, Шибко, министра Николаенко - до того, как Мороз перебрался в другой лагерь и стал лютым врагом Луценко) и президентских родственников, которые «особенно честные» (Петр Ющенко). Полеты эти, понятное дело, не носили экспедиционного, инспекционного или аудиторского характера, но совершались на военной технике, в рабочее время и с полным сервисом за счет государства.

Маршрут стандартизированный: Киев – Симферополь. А дальше автотранспортом на специальные дачи. Для отдыха. Общее время полетов – 57 часов 46 минут. Общие затраты горючего – 80 337 литров.

Еще был полет в зарубежный град Элат – отдохнуть, показать очумелым иностранцам, что такое всесильный украинский министр. Если кратко, то Луценко демонстративно и без всяких угрызений совести использовал свое служебное положение в корыстных целях. Юрий Витальевич полагал, что государство (бюджет) обязано молча обслуживать личные потребности министра Луценко.

«По закону самолеты внутренних войск имеют четкую регламентацию – кого, как и когда перевозить («Положення про повітряні перевезення авіацією Збройних сил України», підтверджене додатково наказом МВС України 11.05.2005 №325).»

Я же со своей стороны прошу Генеральную прокуратуру считать все вышеизложенное официальным обращением с требованием провести надлежащее и всестороннее расследование. ... Тем более, что «полетные листы» Луценко находятся в Генеральной прокуратуре, по моим сведениям, с апреля 2007 года.

В понедельник он за государство болеет, а со вторника по воскресенье он это государство «имеет».

Чем пахнут сокровенные мысли Луценко...

Михаил БРОДСКИЙ