УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Визит в Харьков мог стать последним в жизни Януковича

Визит в Харьков мог стать последним в жизни Януковича

фото персональный сайт В.Ф.ЯнуковичаПри каких обстоятельствах он был задержан, есть разные данные. Возле аэропорта, с оружием и боеприпасами. На проспекте Гагарина, который является прямой дорогой не только в аэропорт. А также дома, как утверждают его родственники. Во всех случаях фигурирует пистолет, возможно, не зарегистрированный и боеприпасы. По неофициальным данным, дома у Бударного прошел обыск. У мужчины изъяты патроны. Не целая обойма. Правда, принадлежат ли эти патроны Бударному, не известно.

Новость разнеслась в считанные секунды. Как только Игорь Бударный попал в милицию, об этом узнал весь город. Произошло это после отлета из Харькова премьера Виктора Януковича.

Днем премьера предупредили о возможном покушении. О готовящемся взрыве бомбы сообщил прессе лидер харьковского БЮТ Александр Фельдман. Он правда не уточнял, кто именно готовит покушение. Правоохранительные органы отнеслись к этому серьезно. Януковича сопровождали дополнительные группы людей в штатском, места, где появлялся премьер усиленно проверяла милиция и СБУ.

Янукович улетел из Харькова до того, как на главной площади прошел многотысячный митинг в поддержку Партии регионов. Не исключено, что несколько военных вертолетов, приземлившихся на ближайшем к харьковскому аэропорту аэродроме, были вызваны также спецслужбами.

Задержанный сотрудниками СБУ бывший охранник Кушнарева, как заявили через день после отлета премьера правоохранительные органы, не имел отношения к якобы готовящемуся покушению на Януковича. Как оказалось, Игорь Бударный уже давно под прицелом спецслужб и его проверяли на причастность к организации 3-х взрывов.

Есть несколько версий. Бударный либо этого не совершал, либо готовил взрывы по указанию. Не исключается, что взрыв 2006 года возле офиса харьковского отделения Партии регионов мог быть сделан по заказу самих регионалов. Взрывы возле гостиницы «Националь» (офис секретаря Горсовета Геннадия Кернеса) и возле Горсовета, когда из здания выходил г-н Кернес, могли быть сделаны также по указанию регионалов.

Только, правда, каких? В Харькове есть три лагеря регионалов. Кернс-Добкин, команда Салыгина и, например, те, кто не вошел в новые парламентские списки и те, кого исключили. Сам Кернес на сессии горсовета обвинил в организации покушения на него недавно исключенного за критику в адрес Кернеса-Добкина депутата горсовета Вячеслава Картавых. Правда, милиция сей факт, в ходе проверки не подтвердила.

Все три взрыва скорее похожи на имитацию, чем на настоящее покушение, но могут быть, и не связаны между собой. Не исключено и участие в организации взрывов представителей оппонентов харьковских регионалов. А это могут быть и оранжевые, и те, кого бело-голубые обидели методами своего правления.

Милиция рассматривает все версии. Ведь 3 уголовных дела еще не раскрыты. И пока нет заявлений, кроме того, что Бударный не готовил покушение на Януковича.

Вместе с тем, заместитель губернатора Сергей Стороженко в интервью харьковской телекомпании АТН заявил, что ему известно, что в Харькове задержан человек, который обоснованно подозревается в организации имитаций всех 3-х взрывов. Но, по данным «Обозревателя», пока бывший охранник Кушнарева ничего не сказал из того, что хотели бы услышать в Харькове.

По данным ЦОС ГУМВД, он может провести в изоляторе трое суток. Потом его могут отпустить. Однако, Игорю Бударному придется объяснять происхождение найденного при нем оружия,. и возможно, нести за это наказание. В уголовном кодексе за незаконное ношение оружия предусматривается лишение свободы.

Однако бывший охранник Кушнарева — профессиональный военный. По некоторым данным, он — участник боевых действий, владеет боевыми искусствами, в том числе выступал в боях без правил. По непроверенной информации, когда-то он был судим за «хулиганство». Последние 2 года постоянно работал у Кушнарева, неотступно сопровождая шефа.

По некоторым данным, Кушнареву этого охранника мог посоветовать еще один нардеп, считающийся другом Евгения Петровича, — Дмитрий Шенцев. Возможно, Бударный до того и работал у Шенцева. Неофициально.