УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров и Райс крепко повздорили из-за Ирана

708
Лавров и Райс крепко повздорили из-за Ирана

Руководители МИД восьми ведущих стран мира, сообщили в российской делегации, "высказались за продолжение согласованных усилий "восьмерки" в целях укрепления международной безопасности и стабильности, реализации принципа верховенства права, укрепление режимов нераспространения оружия массового уничтожения". С российской стороны была подтверждена принципиальная позиция в пользу урегулирования острых международных вопросов исключительно политическими методами.

На встрече были затронуты вопросы подготовки ряда мероприятий в формате "восьмерки", включая Форум для будущего и конференцию "О роли внешней политики в обеспечении безопасных поставок энергоресурсов и защите климата". Кроме того, стороны обменялись мнениями относительно обострения внутриполитической обстановки в Мьянме.

Меж тем, по данным участников закрытого обеда глав внешнеполитических ведомств стран "большой восьмерки", Сергей Лавров и Кондолиза Райс "очень эмоционально" обменялись мнениями по вопросу введения санкций против Ирана, передает BBC. По словам представителя британского МИД Марка Маллока, тон дискуссии был "довольно грубым". В ответ на вопрос о том, удалось ли достичь прогресса в обсуждении иранского вопроса, глава МИД Франции Бернар Кушнер засмеялся: "Не сказал бы так, нет".

Как передали участники встречи, особенно активно Лавров критиковал готовность Запада пойти на одностороннее введение санкций в обход ООН, если этот вопрос не удастся разрешить в Совбезе. Как заявил сам Лавров, спор произошел по поводу того, подходящий ли сейчас момент для введения новых санкцій.