УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове офис Кернеса забросали мешками с мусором

В Харькове офис Кернеса забросали мешками с мусором

Все началось с Саржиного яря — любимого места отдыха харьковчан (это большой лес, родник и на склонах яра самые престижные коттеджи). В понедельник там собрались горожане, которые выразили протест против строительства на склонах жилых домов. На склоне уже построены 2 многоэтажных дома. Строится еще.

Еще в бытность мэра Владимира Шумилкина, при котором и давалось на это разрешение, некоторые архитекторы, экологи скромно и не очень громко предупреждали город о том, что там строить ничего нельзя. Причина в подземных водах, которые образует родник. Кроме того, нужны дополнительные геодезические исследования, чтобы понять, есть ли там плывун или оползень или нет.

Люди, собравшиеся в яру, в качестве протеста против вырубки деревьев и строительства высоток устроили субботник. Они положили новую плитку возле купели родника и убрали мусор. Затем участники акции собрали мусор в мусорные пакеты. Не исключено, что туда попали и отходы из мусорных баков и отнесли огромные зловонные мешки на порог гостиницы «Националь», которая давно считается офисом секретаря Горсовета Геннадия Кернеса, и которая находится максимум в 10 минутах от Саржиного яра.

Зловонные бутылки и остатки пищи оказались на мраморном полу входа гостиницы, что вызвало недоумение у гостей города, поселившихся в «Национале».

Охрана гостиницы и в том числе сотрудники личной охраны Геннадия Кернеса пыталась препятствовать разбросу мусора, а также работе съемочной группы местной телекомпании. У оператора забрали камеру.

Милиция, вызванная на место происшествия, обследовала мешки с вонючим содержимым на предмет взрывоопасности, и начала опрашивать свидетелей. Решается вопрос о законности действий участников акций, которые нанесли вред имуществу, и охраны гостиницы, которая конфисковала у журналистов камеру.