УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Открытие торгового центра превратилось в кошмар: 15 жертв

456
Открытие торгового центра превратилось в кошмар: 15 жертв

В Берлине открытие нового торгового центра превратилось в настоящее побоище. Во вторник около полуночи на Александерплац открылся гигантский торговый центр Alexa: 54 тыс. квадратных метров торговых площадей, 180 магазинов. Находившийся в этом центре магазин Media-Markt тоже открылся для посетителей и при этом предложил невероятно низкие цены за свои товары.

В результате возбужденные скидками 5 тыс. человек штурмом взяли ограждение, выставленное перед торговым центром. Одна дверь была разбита, при этом 15 человек были ранены. Внутри тысячи страждущих стучали в металлические жалюзи с требованием открыть. Об этом пишет Tagesspiegel (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Der Tagesspiegel

Когда двери были открыты, толпа рванула по узкому проходу. Около половины первого ночи на подмогу поспешили полицейские, облаченные в спецодежду. Но никто не хотел сдаваться, ведь цена за это слишком высока: кто-то другой сможет тогда отхватить последний ноутбук за 497 евро, 40-дюймовый монитор за 799 евро и X-Box за 249 евро.

Как говорили свидетели, полпервого ночи царил абсолютный хаос. Толпа оттеснила полицейских в сторону. Через двери протиснулись еще и пара сотен демонстрантов из "Гедонистического международного сообщества", которые захотели сказать свое "нет" обществу потребителей.

После этого, не выдержав напора обезумевших людей, сломался эскалатор. В полвторого ночи металлические жалюзи закрылись, те, кто уже успел войти, могли спокойно отовариваться дальше, а те, кто остался снаружи, – попали в магазин только после пяти утра.

Der Tagesspiegel

Это не первый случай такого штурма этого магазина. Так, в феврале 2006 года дело дошло до беспорядков, после того как рэппер Bushido устроил раздачу автографов в Media-Markt на Панкштрассе в еще одном районе Берлина - Веддинге. Предварительный итог этой ночи: 15 пострадавших, около 10 тыс. евро ущерба.