УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Афганистан и Таджикистан соединил мост

486
Афганистан и Таджикистан соединил мост

Президенты Афганистана и Таджикистана побывали на торжественной церемонии открытия моста через реку Пяндж на границе между двумя государствами, сообщает ВВС.

"Открытие этого моста дружбы - историческое событие", - сказал президент Таджикистана Эмомали Рахманов. По словам афганского президента Хамида Карзая, мост будет способствовать усилению экономического и торгового сотрудничества в этом регионе.

37 миллионов долларов на строительство почти 700-метрового сооружения были предоставлены Соединенными Штатам. На торжественной церемонии присутствовал министр торговли США Карлос Гутьерес. По заявлению Вашингтона, мост восстановит последнее недостающее звено Великого шелкового пути между Южной и Центральной Азией.

Мост заменяет ненадежную паромную переправу, его пропускная способность составляет тысячу грузовиков в сутки.

При этом, по словам корреспондента ВВС, существует и риск, поскольку мост находится на одном из крупнейших наркомаршрутов в мире. Из Афганистана героин попадает в Европу в основном через территорию Таджикистана.

Министр торговли США отверг эти опасения. "Америка не может остановить развитие торговли только в силу озабоченности по поводу наркотиков", - сказал Гутьерес.