УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Терапевт Москвы запрещает людям выходить на улицу

714
Терапевт Москвы запрещает людям выходить на улицу

Главный терапевт Москвы Леонид Лазебник советует людям, страдающим хроническими заболеваниями носоглотки и легочными заболеваниями, не выходить на улицу из-за смога, передает РИА Новости.

"Этим людям можно порекомендовать сейчас даже обратиться с просьбой прибегнуть ко всем возможностям, чтобы не выходить на улицу, а если они остаются дома, тогда нужно занавесить окна влажной марлей и раза три-четыре в день эту марлю сбрызгивать водой из пульверизатора", - сказал в среду Лазебник в эфире телеканала "Вести".

Накануне утром Москву, где в последние дни стоит жаркая погода, окутал смог, и экологи сообщали о повышенной концентрации загрязняющих веществ в воздухе. Запах гари ощущался практически во всех районах столицы, и, по данным МЧС, причиной неблагоприятной экологической обстановки могли стать пожары в соседних с Подмосковьем регионах.

По словам Лазебника, смог, приводящий к уменьшению содержания кислорода в крови, опасен и для больных хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями: артериальной гипертонией, ишемической болезнью головного мозга, для людей, перенесших инфаркт Миокарда и инсульт.

На просьбу прокомментировать, может ли смог привести к увеличению смертности в Москве, Лазебник сказал, что такой статистики нет.

"Количество обращений в Москве обычно увеличивается в конце недели по радиальным магистралям, когда увеличивается содержание выхлопов автомобильных в атмосферном воздухе. Такая статистика есть. Но в отношении смертности - у нас по прошлым годам не было таких данных", - сказал он, отметив, что все-таки большая часть москвичей в это время еще находятся за городом.

По словам Лазебника, здоровым людям смог в принципе неопасен. "Это не очень высокие концентрации. Они, конечно, выше предельных, но прямого, сразу непосредственного ущерба нанести здоровью они не могут", - говорит врач.

"И потом, это кратковременное воздействие, особенно бояться этого не стоит", - сказал Лазебник.