УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждому второму украинцу выборы кажутся скучными

1,0 т.
Каждому второму украинцу выборы кажутся скучными

За ходом избирательной кампании в Украине следят 53,7% граждан. Не интересуются — 43,5%.

Таковы результаты исследования, проведенного компанией «ФОМ-Украина», которые огласил генеральный директор Александр Бухалов в среду на пресс-конференции.

В то же время, 50,6% респондентов заявляют о том, что в целом избирательная кампания проходит неинтересно, и лишь для 28% она представляет интерес.

Почти 40% респондентов считают, что результаты выборов слабо повлияют на жизнь людей. Около 25%, наоборот, уверены, что выборы сильно скажутся на жизни страны, и почти 27% считают, что выборы никак не отразятся на жизни обычных людей.

Самой привлекательной респонденты считают рекламу Партии регионов (43,4%), БЮТ (42,9%), а также НУ-НС (37%). Наименее понравилась реклама БЮТ (16,1%), Партии регионов (14,8%) и НУ-НС (9,9%).

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, на них победил бы Виктор Янукович, который набрал бы 27%. Виктор Ющенко набрал бы 16,7% и 14,7% — Юлия Тимошенко. Отметим, что победа Януковича могла бы осуществиться лишь в том случае, если бы Ющенко и Тимошенко пошли на выборы отдельно, поскольку их общий электорат превышает электорат нынешнего премьера на 4%.

Исследование было проведено в 160 населенных пунктах, выборка респондентов составляет 2000 человек. Ошибка составляет не более 2,2%.