УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК не боится Юлии Тимошенко

798
ЦИК не боится Юлии Тимошенко

Ряд членов Центральной избирательной комиссии расценивает обвинение в свой адрес в предубежденности и заангажированности как давление со стороны Блока Юлии Тимошенко.

фото пресс-служба БЮТ

Об этом идет речь в переданном УНИАН заявлении, которое подписали члены ЦИК Татьяна Лукаш, Тамара Астахова, Юрий Данилевский, Михаил Охендовский, Бронислав Райковский, Александр Чупахин, Александр Шелестов.

“Центральная избирательная комиссия заявляет, что безосновательные обвинения в предубежденности и заангажированности являются ничем другим, как давлением со стороны БЮТ, котороый не смог правильно оформить документы на регистрацию своего избирательного списка”, - говорится в заявлении.

Авторы документа считают, что “юридическая невозможность принятия решения Центральной избирательной комиссии о регистрации кандидатов в народные депутаты Украины, включенных в избирательный список Блока Юлии Тимошенко, сделала Комиссию и ее членов объектом безосновательных обвинений и давления со стороны представителей отдельных политических сил”. “Каждый из нас, - напоминают они, - перед вступлением в должность принес на пленарном заседании Верховной Рады Украины присягу украинскому народу, согласно которой обязался при осуществлении своих полномочий в Центральной избирательной комиссии придерживаться Конституции Украины и законов Украины, внепартийной позиции, быть честным, объективным и беспристрастным в решении вопросов, которые принадлежат к полномочиям Комиссии”.

Также авторы заявления отмечают, что в результате рассмотрения поданных БЮТ документов, “выдержки из протокола первого Межпартийного съезда Блока Юлии Тимошенко и избирательный список кандидатов в народные депутаты Украины от этого Блока не содержат полных сведений о местожительстве подавляющего большинства кандидатов в народные депутаты Украины. Отмеченные в настоящих документах наименования населенных пунктов не могут считаться местожительством кандидатов в понимании Закона”. Зато, сообщают авторы заявления, “все политические партии и избирательные блоки, кандидаты от которых зарегистрированы Центральной избирательной комиссией состоянием на 12 июля 2007 года (Коммунистическая партия Украины, Партия регионов, Прогрессивно Социалистическая партия Украины, Блок „Наша Украина – Народная Самооборона”, Блок Литвина, Всеукраинское объединение „Свобода”), должным образом оформили все документы, поданные в Центральную избирательную комиссию, в частности – правильно отметили местожительство всех кандидатов”.

Авторы заявления расценивают высказывания в свой адрес “как грубое и нескрываемое давление, попытку незаконного влияния на каждого из нас с целью добиться принятия незаконного решения”. “Так же мы вынуждены квалифицировать и откровенные угрозы криминальной ответственностью, которая, якобы „ожидает отдельных членов Центральной избирательной комиссии”, высказанные в заявлении центрального штаба другого субъекта избирательного процесса”, - идет речь далее в заявлении.

“Организацию публичных мероприятий предвыборной агитации под стенами Центральной избирательной комиссии теми субъектами избирательного процесса, которые не имеют право вести агитацию по закону”, - члены ЦИК, которые подписали это заявление, они расценивают как провокацию.

Как сообщал УНИАН, Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать кандидатов в народные депутаты Украины от БЮТ. За проект постановления о регистрации кандидатов по списку БЮТ проголосовали лишь 7 членов ЦИК при необходимых 8 голосах. 7 членов Комиссии воздержались. В частности, члены ЦИК от коалиции заявляют, что проблема заключается в том, что не отмечены адреса местожительства ни одного кандидата из избирательного списка БЮТ.

10 августа был последний день, когда ЦИК должен принять решение относительно регистрации или отказа в регистрации кандидатов в народные депутаты, включенных в избирательный список БЮТ.

11 августа на брифинге лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что возглавляемая ею политическая сила намеревается обратиться в Печерский районный суд столицы с иском относительно отказа Центральной избирательной комиссии зарегистрировать избирательный список блока.

Ю.Тимошенко отметила, что часть членов ЦИК, которые представляют коалицию, пытается «искусственным чином изолировать БЮТ от избирательного процесса».