УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК отвергла Тимошенко. БЮТ пожалуется в суд

1,5 т.
ЦИК отвергла Тимошенко. БЮТ пожалуется в суд

ЦИК не приняла постановление о регистрации кандидатов в нардепы от БЮТ, а также не приняла постановление об отказе регистрации кандидатов в нардепы от БЮТ, сообщает РБК-Украина. "За" эти решения проголосовали 7 членов ЦИК, "воздержались" - 7.

После этих голосований, председатель ЦИК Владимир Шаповал закрыл заседание Комиссии.

Представитель БЮТ в ЦИК Петр Крупко заявил, что БЮТ "немедленно подаст в суд на бездеятельность ЦИК". Об этом он сообщил журналистам по завершению заседания ЦИК. Он также отметил, что позывное заявление будет содержать требование зарегистрировать кандидатов в народные депутаты от БЮТ.

П.Крупко назвал сегодняшнее решение ЦИК относительно регистрации кандидатов в нардепы от БЮТ "политической расправой" над блоком. Он также добавил, что 10 августа истек срок регистрации кандидатов от БЮТ. Он заявляет, что зарегистрировать кандидатов блока можно лишь с помощью суда.

«В случае внесения изменений в избирательные документы кандидатов в народные депутаты от БЮТ, которые предлагали внести члены ЦИК, Комиссия имела бы основания для обжалования легитимности этого списка», - добавил Петр Крупко.

Он отметил, что такие изменения не предусмотрены избирательным законодательством. "И они (изменения) не основываются на норме закона", - отметил П.Крупко. Кроме того, как отметил П.Крупко, изменения, которые требовали некоторые члены ЦИК, необходимы были для того, чтобы оправдать свою позицию в этом вопросе.

Напомним, что за полчаса до полуночи, когда истекает срок регистрации кандидатов БЮТ, член ЦИК Татьяна Лукаш во время заседания призывала представителя блока срочно предоставить необходимые изменения к спискам кандидатов.