УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае изъяты пиратские диски на $500 млн.

849
В Китае изъяты пиратские диски на $500 млн.

В Китае раскрыта деятельность гигантской фабрики по производству компактных дисков с пиратским программным обеспечением. Были конфискованы контрафактные диски на сумму 500 млн. долларов, передает BBCUkrainian.com.

В ходе совместной операции американского ФБР и китайских спецслужб, продолжавшейся две недели, арестовано 25 человек.

По заявлению ФБР, слежка за производителями пиратской продукции продолжалась несколько лет. В результате американские агенты изъяли 290 тыс. дисков, рыночная стоимость которых составляет полмиллиарда долларов.

Преступный синдикат производил диски с 13 самыми популярными программными продуктами Microsoft, в том числе Windows Vista, Windows XP, Office 2007 и 2003. Эти программы продавались в восьми языковых версиях, в том числе хорватской и датской.

Предполагается, что значительная часть конфискованных дисков предназначались для вывоза за рубеж. Однако и в самом Китае 82% программного обеспечения, по подсчетам экспертов, используется без лицензии.

Microsoft заявил, что производителей пиратских дисков выследили при помощи встроенной в Windows системы авторизации. Правоохранительные органы получили электронные данные о тысяче пиратских копий операционной системы, проданных в 27 государствах.

"В результате этой акции объем контрафактного программного обеспечения, поступающего в различные страны мира, значительно уменьшится", - сказано в заявлении Microsoft.