УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве похищена коллекция картин на миллионы долларов

1,3 т.
В Москве похищена коллекция картин на миллионы долларов

Из квартиры московского пенсионера украли 15 картин. Стоимость похищенного - если подтвердится, что все картины являются подлинниками - может составлять несколько миллионов долларов, передает BBCUkrainian.com.

Среди пропавших картин - работы Мартироса Сарьяна, Джованни Беллини, Алексея Явленского, Василия Шебуева, Ивана Пуни, Жоржа Сера, Густава Луссо, Ивана Айвазовского и Минаса Аветисяна.

По словам экспертов, все похищенные работы являются достаточно редкими и весьма ценными. "Такие картины хранят в сейфах за семью замками, а не вешают на стены обычных квартир", - сказал один из известных московских коллекционеров в интервью изданию "Газета".

К примеру, на последних русских торгах аукциона Sotheby`s одно из произведений кисти Айвазовского ушло за 6 млн. долларов.

Воры забрались в квартиру 71-летнего Камы Манукяна, когда тот почти на месяц уехал к родным в Ереван.

Манукян, бывший адвокат и преподаватель юридического факультета Ереванского университета, долгое время жил в Париже, Лос-Анджелесе, Москве. Свои картины Камо Манукян часто выставлял на аукционах. Картину из его коллекции однажды купил глава "Альфа-Групп" Михаил Фридман.

Милиционеры, расследующие преступление недоумевают, почему, обладая сокровищами мировой живописи, их владелец не установил в квартире сигнализации вневедомственной охраны, которая стоит около 200 рублей в месяц (меньше 10 долларов).

Квартира пенсионера была защищена лишь потайным замком. Но, не сумев открыть дверь, воры взломали соседнюю квартиру и залезли к коллекционеру через балкон.

Оперативники не исключают, что коллекцию украли по заказу. Авторы большинства похищенных полотен широкой публике малоизвестны, поэтому случайные "домушники" их брать не стали бы. К тому же воры, по словам милиционеров, крайне аккуратно извлекли полотна из подрамников.