УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет Безопасности ООН закрыл иракское ядерное досье

447
Совет Безопасности ООН закрыл иракское ядерное досье

Совет Безопасности ООН в пятницу резолюцией закрыл Комиссию ООН по наблюдению, контролю и инспекциям в Ираке, таком образом поставив точку в «иракском ядерном досье», послужившем поводом для вторжения коалиционных сил в 2003 году.

Документ, внесенный США и Великобританией, был принят 14 голосами, Россия при голосовании воздержалась.

«Принятая Советом резолюция не дает ясного ответа относительно существования в Ираке оружия массового уничтожения по состоянию на март 2003 года», — заявил постоянный представитель России Виталий Чуркин по мотивом голосования.

По мнению российского дипломата, закрытие «иракского досье» оставило без ответа многие обвинения спецслужб США в адрес казненного в декабре 2006 года Саддама Хусейна, касающиеся разработки ядерного и химического оружия.

«За скобками» остаются такие вопросы, как не проясненная судьба иракских военных объектов, находившихся под мониторингом Комиссии, хранилищ остатков химического оружия и биологического оборудования, программ двойного назначения», — отметил Чуркин.

США и Великобритания также «предложили забыть» о судьбе нескольких десятков иракских ракет, которые ооновские инспекторы не успели уничтожить к началу 2003 года, сказал постпред России.