УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какое оно – лицо украинской демократии?

Какое оно – лицо украинской демократии?

Вот уже два месяца нас пугают «бабаем». Пугает «баба» с косой. Мол, вот сложим свои мандаты, да подожжем. Ну, вот уже дровишки завезли. Ну, вот в кучку и мандаты сложили… Ну, вот уже спичку занесли… И… так далее…

Все эти истеричные заявления о сложении с себя полномочий депутатов от оппозиции – все равно что угрожать ежику голой задницей. По крайней мере, ТАК это выглядит на сегодня.

Декларации оппозиции по поводу сложения с себя полномочий – это скорее спектакль для народа. Видите, мол, мы жертвуем собой ради счастья народного. И готовы отказаться от депутатских корочек. Но как оказывается – не от льгот и привилегий. Квартирки получаем, компенсации берем, прибавки просим, служебный транспорт пользуем, гоцаем по дорогам (А че? Корочка на ГАИ действует как волшебная лампа Алладина), за государственный счет по заграницам разъезжаем , и т.д.

Копни поглубже или надави посильнее – и вся решительность БЮТ и НУ на поверку окажется обыкновенной трусостью всего этого лишиться! Монолитность оппозиции, а особенной БЮТ, - показная. А иначе зачем лидерке блока имени своего прятать заявления в своем сейфе? Да и вообще – кто эти заявления видел?

Сейчас руководство БЮТ и НУ пытается всеми способами скрыть очевидный факт – никаких 150 заяв о сложении полномочий у них НЕТ! Расчет был один – деморализовать парламент, надавить на коалицию и получить на блюде досрочные перевыборы. Ну, просто, блицкриг!

… Блицкрига не получилось. И вот на свет божий, дабы прикрыть своё враньё, оппозиция вытаскивает ту же старую пластинку о подкупе депутатов.

Ну, это уже не смешно. Люди добрые, ну вот подумайте – коалицию обвиняют в том, что она якобы покупает ДЕПУТАТОВ ОППОЗИЦИИ! Иными словами – ОППОЗИЦИЯ сплошь ПРОДАЖНА! Если вспомнить слезу умиления госпожи Тимошенко-Телегиной-Грирян при презентации своего выборного списка и ее заверения в высоком его качестве, то вывод напрашивается сам собой – она беспросветно врала. Вот только дилемма. Врала тогда? Или врет сейчас?

Но самое интересное, что так до сих пор оппозиция и не предъявила реальных фактов так называемой «политической коррупции»! А ведь именно этими бездоказательными обвинениями и прикрывались оппозиция и президент, мотивируя необходимость досрочных выборов! Мол, все стройными рядами, на очистку! Прям, как у Хаксли в антиутопии «О, дивный новый мир!»: все на очистку совести!

Параллельно с обвинениями в подкупе, наша оппозиция и президент закладывают условия для срыва договоренностей. Страну подталкивают к разрешению политического конфликта в силовом формате. А его результатом должно стать установление жесткого контроля ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА над политическими процессами в стране. И не факт, что это искусственно достигнутое единоначалие (читай, диктатура) закончится с проведением досрочных выборов.

Вариантов – масса. Самый безобидный - когда оппозиция снова не получив большинства мест в парламенте, попросту не примет присягу.

И так – до бесконечности. Пока не будет «избран» ручной парламент.

…А в это смутное время на Банковой будет сидеть замученный совестью, бесконечно уставший от себя самого, некоронованный и безраздельно правящий страной диктатор…

Как любит напоминать наш президент: мое лицо – отражение того, что происходит с Украиной.

…Если это случится, страна получит «демократию» с человеческим лицом. По полной.