УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ставнийчук придумала, как спасти ЦИК от идеи Азарова

810
Ставнийчук придумала, как спасти ЦИК от идеи Азарова

Ставнийчук придумала, как спасти ЦИК от идеи Азарова

Вопрос изменения состава Центральной избирательной комиссии можно было бы решить в рамках договоренностей и за счет вакантных мест в ЦИК.

Об этом сообщила заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук, сообщает РБК-Украина.

кадр «5 канал»По ее словам, действительно, в составе Центризбиркома с 2004 г. нет представителей Партии регионов, хотя по результатам парламентских выборов 2006 г. они имеют право на квоту в комиссии.

Ставнийчук сообщила также, что на данное время в комиссии есть две вакансии — после того, как Руслан Князевич (прошел в 2006 г. по избирательному списку «Нашей Украины» в парламент) и бывший заместитель председателя ЦИК Николай Мельник (перешел на должность руководителя аппарата Верховного суда) сложили полномочия членов ЦИК. Кроме того, Ставнийчук не исключает, что некоторые члены ЦИК могут выразить желание баллотироваться на досрочные выборы в Верховную Раду.

Напомним, вице-премьер-министр Украины, министр финансов Николай Азаров выразил убеждение, что состав ЦИК необходимо изменить, поскольку в него не входят представители Партии регионов.

Азаров потребует сменить Давыдовича

Первый вице-премьер-министр — министр финансов Николай Азаров не исключает, что для проведения досрочных выборов Партия регионов будет требовать изменения состава Центральной избирательной комиссии.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

Об этом Азаров сообщил в интервью «5 каналу», передает УНИАН.

В частности, по его словам, «наш премьер-министр четко сказал, что необходимо хотя бы принять Закон «О досрочных выборах», то есть расписать все процедуры. На мой взгляд, необходимо вообще изменить и ЦИК, потому что представительства Партии регионов нет в ЦИК».