УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: Если напечатать много денег, ничего страшного

381
Азаров: Если напечатать много денег, ничего страшного

Увеличение объема денежной массы из-за повышения уровня социальных выплат не должно существенно повлиять на инфляцию в Украине. Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение сегодня на брифинге высказал первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров.

фото PHL

По его словам, увеличение социальных выплат может вызвать инфляцию в том случае, когда оно не соответствует развитию экономики. А когда эти выплаты увеличиваются пропорционально темпам роста экономики и когда правительство проводит разумную политику укрепления внутреннего рынка, как это сейчас делается в Украине, «тогда эта денежная масса связывается с соответствующим товарным покрытием», - отметил Н.Азаров.

Cегодня, 3 мая, Кабинет министров принял решение об увеличении бюджета Пенсионного фонда Украины на 5 млрд. 244 млн. грн.

Доходы, после увеличения, составляют 95 млрд. 592 млн. грн., расходы - также 95 млрд. 592 млн. грн. Как сообщил министр труда и социальной политики Михаил Папиев, Пенсионный фонд пополнен на 2,665 млрд. грн. за счет увеличения фонда зарплаты с 191 млрд. грн. до 198,7 млрд. грн. Также Пенсионный фонд увеличен на 2,569 млрд. грн. в связи с изменениями в госбюджет. Также М.Папиев сообщил, что Кабмин предлагает с 1 июня увеличить размер пенсий инвалидам войны и участникам боевых действий.