УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испуганные регионалы умоляют солдат не нападать

534
Испуганные регионалы умоляют солдат не нападать

Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Иван Попеску призывает Вооруженные Силы Украины не выполнять преступные приказы и не принимать участие в силовом сценарии урегулирования политического кризиса.

Как передает УНИАН, об этом депутат заявил сегодня во время пленарного заседания.

По словам народного депутата, о возможном силовом варианте решения кризиса вчера заявил один из депутатов фракции БЮТ Николай Сивульский.

«Мы обращаемся к генералам и солдатам, в случае поступления незаконных приказов и указаний не выполнять их», - сказал он.

Кроме того, по его словам, этот же призыв касается и работников госадминистраций всех уровней.

И.Попеску также отметил, что согласно ст. 60, 68 Конституции Украины никто не обязан выполнять преступные приказы и распоряжения, а за издание таких приказов предусматривается юридическая ответственность.

«Мы призываем действовать в конституционном поле, поскольку это единственный путь выхода из кризиса», - сказал И.Попеску.

Народный депутат также призвал Президента действовать в рамках конституционного поля и не идти на поводу «у деструктивных действий оппозиции».

«Если вы ощущаете себя Президентом Украины, вернитесь в конституционное поле, а если вы лидер оппозиции, то подайте в отставку», - отметил И.Попеску