Вслед за министром покончил с собой его соратник

819
Вслед за министром покончил с собой его соратник

В Японии покончил с собой соратник повесившегося министра

Один из бывших руководителей организации, связанной с финансовым скандалом, на фоне которого в понедельник покончил с собой министр сельского хозяйства Японии Тосикацу Мацуока, во вторник был найден мертвым под окнами своей квартиры в Иокогаме, сообщает РИА «Новости».

По информации главного полицейского управления Японии, тело 76-летнего Синъити Ямадзаки было обнаружено на парковке возле дома. Предположительно, он выпрыгнул из своей квартиры на шестом этаже.

Ямадзаки фигурировал в деле о неправомерном распределении частным компаниям заказов Организации по освоению лесных ресурсов при министерстве сельского хозяйства Японии, которая была предшественницей ныне действующей Организации зеленых ресурсов, которой также выдвигаются аналогичные претензии и с которой был связан Мацуока.

В свое время Ямадзаки был непосредственным начальником задержанного недавно по этому делу нынешнего исполнительного директора этой организации. Накануне Ямадзаки давал показания следственным органам по этому делу.

В Японии повесился министр сельского хозяйства

В понедельник после полудня по местному времени 62-летнего Мацуоку обнаружили повешенным на дверной ручке в служебной квартире его секретарь и охранник, которые забеспокоились из-за того, что министр долго не выходил из своей комнаты. После обеда он должен был присутствовать на заседании одной из комиссий парламента, передает радио "Маяк".

После попытки суицида министр сельского хозяйства был экстренно госпитализирован в госпиталь, где несколько часов безуспешно пытались вернуть его к жизни.

В последнее время министра часто обвиняли в коррупции. Японские СМИ сообщали, что Мацуока заявлял о больших расходах на свой офис, хотя фактически ведомство ничего не платило за здание. Некоторое время назад чиновник был вынужден публично принести извинения за то, что в нарушение закона не задекларировал часть полученных им политических пожертвований.

В последнее время прокуратура вела также расследование данных о незаконном распределении государственных контрактов в одной из структур при сельскохозяйственном ведомстве. Мацуока, как сообщалось, получал пожертвования от компаний, вовлеченных в эти махинации.

Самоубийство произошло менее чем за два месяца до выборов в верхнюю палату парламента Японии. «Это будет иметь серьезные политические последствия, но на этом этапе тяжело сказать, насколько серьезные», — сказал Reuters представитель правительства.