УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Грузии застрелили известного оппозиционера

1,1 т.
В Грузии застрелили известного оппозиционера

В центре грузинской столицы в воскресенье вечером застрелен известный грузинский оппозиционный политик, 67-летний академик Гурам Шарадзе.

фото сайта enc.iatp.org.geУбийство произошло практически на глазах у представителей патрульной полиции, которые оперативно задержали стрелявшего. При задержании он оказал сопротивление, сообщает Росбалт.

По информации телекомпании «Рустави 2», в политика 5 раз выстрелил некий Гиоргий Баратели, 1977 года рождения, который не отрицает, что застрелил Шарадзе. Мотивы преступления пока неизвестны.

Шарадзе был соратником первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия, затем — бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе. Он также являлся депутатом парламента Грузии предыдущего созыва.

Грузинского оппозиционера застрелил его подопечный

30-летний Георгий Баратели, застреливший в центре Тбилиси оппозиционного общественного деятеля Гурама Шарадзе, несколько лет находился под его опекой и проживал у него дома, передает Лента.Ру.

Как рассказал зять убитого, Баратели — сирота. Шарадзе взял над молодым человеком опеку и поселил у себя дома в Тбилиси. Затем Шарадзе отправил Баратели в Швейцарию, где тот совершил некое правонарушение.

По словам родственника Шарадзе, Баратели не хотел возвращаться в Грузию, но его «оттуда выкупили и привезли». После этого молодой человек был в обиде на опекуна, и последние несколько лет они не поддерживали отношения.

По данным грузинской телекомпании «Рустави-2», Баратели ранее работал в телестудии «Аудиенция» с сыном Шарадзе Лашей, который был убит несколько лет назад.