УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейдерам не повезло… «Русь» выстояла!

492
Рейдерам не повезло… «Русь» выстояла!

Рейдерство, захлестнувшее сегодня просторы нашей страны, не может не настораживать представителей как мелкого, так и крупного бизнеса. Временное ли это явление, или же постоянное, пока неясно… Однако тот факт, что огромное количество законных владельцев различных предприятий бьют в набат, заявляя о невозможности плодотворной работы в Украине, навевает мысли весьма удручающие…

Вот уже который месяц ведется тяжба по гостиничному комплексу «Русь». Непрекращающиеся разборки держат нынешних владельцев в постоянном напряжении и мешают им сосредоточиться на самом главном – предоставлении качественных услуг постояльцам.

Очередная попытка захватить столичную гостиницу «Русь» была предпринята 3 мая 2007 года представителями ЗАО «Туристический комплекс «Лыбидь». Конечно же, не обошлось без привлечения молодчиков спортивного телосложения, которые проникли на территорию «Руси» с улицы. Другая же группа лиц оказалась еще «предусмотрительнее», сняв номер за день до «мероприятия» и поджидая подкрепление уже внутри помещения. Как выяснилось позже, ими оказались сотрудники СБУ.

К слову, в руках у одного из них видеокамера зафиксировала объемную черную сумку. Позже она была найдена в холле. В ней оказались «болгарка» и сменные диски для нее, молоток и другие принадлежности для вскрытия дверей.

Мужчины позже объясняли, что пришли в гостиницу просто пообедать, дабы отменить какое-то событие. Начальник службы безопасности гостиницы Григорий Аксенов так и не смог понять, что же они собирались заказать на обед, имея при себе такие инструменты…

Поражает здесь, прежде всего, наглость представителей ЗАО «ТК «Лыбидь» и их полное игнорирование закона. Они пытались преподнести данную ситуацию как попытку законного исполнения якобы законного решения суда. Однако решение суда, вынесенное в пользу представителей ЗАО «ТК «Лыбидь», приостановлено определением Высшего хозяйственного суда Украины, поскольку оно было принято незаконно: ответчиков так и не удосужились уведомить о проведении судебного разбирательства!

Бросается также в глаза и то, что руководство ЗАО «ТК «Лыбидь» или тот, кто за ними стоит, целенаправленно пытался подставить СБУ, найдя в рядах спецслужбы «оборотней». К счастью, профессиональная работа правоохранительных органов – «Беркута», «Титана» и РУВД – не только помогла сохранить порядок, но и не допустила конфронтации силовых ведомств, а также не позволила подвергнуть сомнению репутацию всего СБУ.

Уже на пресс-конференции 16 мая в здании информагентства Интерфакс-Украина адвокат Сергей Власенко сказал, что события, происходившие на территории гостиничного комплекса «Русь» имели откровенные элементы рейдерства. Руководствуясь историей конфликта и логическим анализом событий, г-н Власенко предположил, что за попыткой силового проникновения в комплекс стоят ЗАО «ТК «Лыбидь» и лично господин Мстислав Скоробогатов.

«К рейдерским элементам относятся незаконные судебные решения, которые принимаются без вызова ответчика и выносятся подковерно, а также способ продажи гостиничного комплекса по мошеннической схеме», - поделился с журналистами Сергей Власенко. У адвоката нет никаких сомнений, что этому событию будут даны соответствующие оценки правоохранительными органами.

Видеоматериалы, продемонстрированные во время пресс-конференции показали, насколько напряженной была обстановка внутри помещения за время пребывания на территории «Руси» посторонних лиц.

А когда Григорий Аксенов отдал распоряжение запереть входные двери гостиницы, «качки» разбушевались, требуя пустить их внутрь и сопровождая свои действия нецензурной бранью. Даже пытались прорваться через окно лобби-бара. И только благодаря своевременному приезду сотрудников милиции конфликт был исчерпан, и серьезных последствий удалось избежать.

Забавно, но решение «своего» суда представители ЗАО «ТК «Лыбидь» так и не продемонстрировали.

Сергей Власенко: «Законным же владельцем здания гостиницы на данный момент является ООО «Русь-Интернешнл» (хотя де-юре – пока лишь арендатором), поскольку сделки, в результате которых оно было продано другим лицам, оспариваются в суде».

Однако г-н Власенко не исключил возможность повторной попытки захвата «Руси»: «По аналогии с поговоркой о том, что «беда сама не ходит», могу предположить, что и рейдерская атака не бывает только одна. Мы вполне допускаем, что попытка незаконного завладения объектом может быть предпринята вновь».