УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мороз считает, что рабочая группа - нелегитимна

1,0 т.
Мороз считает, что рабочая группа - нелегитимна

Проведение досрочных парламентских выборов осенью возможно, так как до этого времени можно будет их узаконить.

Так считает Спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз.

фото Дима Богданов/ОБОЗВ своем интервью А.Мороз сказал, что досрочные парламентские выборы на данный момент являются незаконными, поскольку сами указы Президента - неконституционные. "И до тех пор, пока этот вопрос не будет урегулирован Законом, вести разговор о выборах не имеет никакого смысла", - заявил спикер.

Он, в частности, подчеркнул, что уже наработаны определенные изменения в Конституцию, которые дают право Верховной Раде объявлять досрочные выборы.

А.Мороз подчеркнул, что такие изменения могут быть приняты уже в начале сентября, и на основании этого можно будет говорить о проведении досрочных парламентских выборов.

"Выборы осенью возможны, так как возможно законодательное урегулирование таких выборов", - сказал А.Мороз.

Он также подчеркнул, что нельзя проводить выборы честно и прозрачно, если нет регистра избирателей. То есть, "сначала необходимо все эти спорные вопросы решить, так как до этого проведение досрочных выборов в ВР будет авантюрой".

Вместе с тем, спикер отметил, что сегодняшние переговоры и заседание соответствующей рабочей группы поможет выработать "предложения для парламента, для Президента, для правительства каким образом действовать дальше". При этом он назвал такую рабочую группу не совсем легитимной в правовом отношении, однако добавил, что она может работать, так как представляет интересы влиятельных политических сил.

"Пусть работают, пусть выясняют. В конце концов, лучше когда разговаривают, чем когда дерутся", - добавил спикер.

Лiга.net