УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пострадавший в ДТП судья «отбелил» Президента

Пострадавший в ДТП судья «отбелил» Президента

Донецкий судья не верит в покушение на себя

Народный депутат от ПР Юрий Мирошниченко не склонен считать, что случившееся сегодня с судьей Кировского районного суда города Донецка – случайность.

«Для меня слишком много совпадений: во-первых, машина была без номеров; во-вторых, тонированные стекла; в-третьих, водитель вышел убедиться в том, что судья действительно физически пострадал; в-четвертых, был выпотрошен дипломат. Также исчезли ключи и, кроме того, перед этим со стороны Секретариата Президента звучали заявления о незаконности принятого судьей решения». «Я ничего не утверждаю, я просто ставлю вопросы, на которые, я надеюсь, ответит следствие», - подчеркнул народный депутат. Об этом он сказал в комментарии «Обозревателю» в среду в Донецке.

Высказываясь по поводу того, что сам пострадавший не склонен придавать случившемуся политический оттенок, Мирошниченко аргументировал: «Конечно же! Он – судья, а судья без доказательств не может ничего утверждать».

В данном контексте регионал напомнил, что намерен требовать предоставление судье госохраны. «Единственное – он сам говорит, и я слышал, как он рассказывал об этом журналистам, что были звонки из Секретариата Президента, были попытки перевести дело в Печерский суд и т.д.» Реагируя на просьбу «Обозревателя» конкретизировать, кто именно звонил и что конкретно говорили, Мирошниченко посоветовал пообщаться с главой Кировского суда Донецка, отметив, однако, что по некоторой информации в подобных разговорах фигурировала фамилия Игоря Пукшина.

фото ОБОЗВ то же время, сам судья отметил, что «случайность это или нет – мне тяжело сказать. Настораживает, однако, что из моей машины вытащили дипломат. Там внутри была газета «Закон и бизнес», Уголовно-процессуальный кодекс, дискетка, «тормозок», бумаги и документы в синей папке». В числе последних, по словам пострадавшего, находились ксерокопии паспортов охотничьих собак. На выставку этих животных он собирался наведаться в воскресенье. Папка и ключи, о которых мы сообщали сегодня утром, исчезли. Как выяснилось, в связке содержались ключи от квартиры, от сейфа и от рабочего кабинета. Обнаружив пропажу, судья сумел вовремя предупредить начальство о необходимости изъять из сейфа все важные документы. «Я думаю, мы поменяем замок и в сейфе, и в доме».

Припоминая подробности утреннего инцидента, судья отметил, что не может уточнить количество пассажиров машины-«агрессора», поскольку стекла в ней были затонированы. У того единственного, кто из нее вышел, ни оружия, ни каких-либо других предметов в руках не было. Судья подчеркнул, что «есть цивилизованные методы, и я не думаю, что Секретариат Президента таким образом пытается давить на меня – чиновника районного уровня».

Комментируя свой вердикт по возобновлению судей Пшеничного и Станик, судья назвал его не окончательным, но промежуточным. Он признался, что еще не успел дать показания, поскольку из больницы, где отказался от госпитализации, сразу отправился к себе домой – лечить сотрясение мозга в постельном режиме.

«Я в политику не играюсь – мне по статусу не положено», - заявил он.

Пострадавший в ДТП судья «отбелил» Президента

Судья Кировского районного суда Донецка Иван Подолянчук, попавший сегодня утром в ДТП, не склонен обвинять в случившемся с ним Секретариат Президента.

«Не думаю, что Секретариат пытается на меня воздействовать таким способом. Я пока это связывать не склонен, однако следствие продолжается», — сказал он «Обозревателю» в среду в Донецке.

фото ОБОЗ

Вместе с тем, народный депутат от ПР Юрий Мирошниченко, который помогал журналистом пообщаться с пострадавшим судьей непосредственно у него дома, сказал, что по его информации, в Кировский районный суд накануне поступали звонки непосредственно из СП, в которых, вероятно, могли содержаться «корректные просьбы» нивелировать решения по Станик и Пшеничному.

Сам Мирошниченко сказал корреспонденту «Обозревателя» Соне Кошкиной, что намерен инициировать предоставление пострадавшему судье государственной охраны с тем, чтобы в последствии ему уже ничего точно не угрожало. В то же время, сам судья подчеркивает, что остается в не политики.

Более расширенную информацию о сегодняшнем инциденте с фото уцелевшего судьи, который в данный момент, отказавшись от госпитализации, находится дома с сотрясением мозга, ожидайте на «Обозревателе» сегодня вечером.

«Наша Україна» вважає, що у ДТП винні її опоненти

«Наша Україна» звинувачує у організації ДТП, у яке потрапив суддя Кіровського районного суду міста Донецька, своїх політичних опонентів.

Про це заявив перший заступник керівника Центрвиконкому партії «Наша Україна» Ігор Жданов, повідомляє прес-служба НУ.

фото пресс-служба НСНУ

«У такому розвитку подій і у тому, що сталося з суддею Кіровського суду, були зацікавлені саме ті політичні сили, які намагаються скасувати укази Президента», — наголосив він, додавши, що сьогоднішні заяви «регіоналів» щодо ДТП можна назвати на кшталт «На злодію шапка горить».

За інформацією джерел «Нашої України», суддя Кіровського районного суду міста Донецька, ухвалою якого вчора була призупинена дія указу Президента про звільнення суддів КС Сюзани Станік і Валерія Пшеничного, сьогодні мав повторно розглядати це питання. У НУ не виключають, що своїм рішенням суд міг скасувати попередні ухвали щодо призупинення дії указів Президента.

«ДТП з суддею Кіровського районного суду — результат політичних технологій, які останнім часом активно використовують політичні опоненти «Нашої України». Авторами такого сценарію зазвичай бувають заїжджі політтехнологи, які не несуть відповідальність за те, що відбувається в Україні», — повідомив Жданов.

«Наша Україна» звернеться до правоохоронних органів з метою розслідування ситуації, що склалася навколо ДТП у якій постраждав суддя Кіровського районного суду.

«Регионалы» считают, что судья въехал в дерево из-за Ющенко

Член комитета Верховной Рады по вопросам правосудия, депутат-регионал Юрий Мирошниченко считает, что ДТП, в которое попал судья Кировского районного суда Донецка Иван Подолянчук, было спланированной акцией.

Об этом он заявил в комментарии «Обозревателю».

фото ОБОЗ

«Мне лично кажется не случайным совпадение, когда судья вчера выносит решение, а сегодня попадает в ДТП», — подчеркнул он.

Мирошниченко рассказал, что Подолянчук сегодня утром ехал на своем автомобиле «Нива» на работу, когда его «подрезал» автомобиль «Жигули». Вследствие этого судья съехал с проезжей части и врезался в дерево.

В результате ДТП Подолянчук получил сотрясение мозга и ушиб грудной клетки.

Перед тем, как потерять сознание, по словам Мирошниченко, судья успел рассмотреть, как из подрезавшей его машины вышел мужчина спортивно внешности и подошел к его «Ниве». Прийдя в сознание, Подолянчук обнаружил открытой переднюю пассажирскую дверь авто, а его портфель лежал раскуроченным возле машины. Впоследствии судья обнаружил пропажу нескольких бумаг и ключей.

Он сам вызвал скорую помощь.

Юрий Мирошниченко рассказал, что ему удалось поговорить с судьей сразу после аварии, когда пострадавший находился в травмпункте. В настоящее время судья уже дома, ему предписан постельный режим.

Народный депутат выдвинул три версии, первая из которых - запугивание судьи. По его словам, Секретариат Президента оказывает беспрецедентное давление на служителя Фемиды него с целью отменить принятое решение о возобновлении на должность Сюзанны Станик.

Вторая версия – покушение на жизнь. В пользу этой версии, уверен Мирошниченко, свидетельствует наличие в Жигулях тонированных стекол, а так же то, что водитель после аварии вышел из машины, чтобы проверить, живой ли судья. «Судья был почти без сознания – он не подавал признаков жизни», - рассказал нардеп.

Третья версия – случайность. «Но лично мне кажется, что вероятность случайности очень сомнительна. У меня возникает много вопросов», - сказал Мирошниченко.

Напомним, покушение на судью районного суда города Донецка совпало с прибытием в город народного депутата Украины Юрия Мирошниченко, который как раз намеревался «разобраться в ситуации в Кировском суде Донецка». В частности, Мирошниченко хотел расследовать достоверность информации о том, что якобы сотрудник Секретариата Президента Валерий Гелетей угрожал судье, на которого было совершено покушение.

В то же время, пока Мирошниченко расследовал угрозы судье в Донецке, его коллеги – народные депутаты в Киеве, на заседании Верховной Рады заявили, судье угрожал Игорь Пукшин – юрист Секретариата Ющенко. Так же депутаты особо отметили тот факт, что сбившие судью «Жигули» были якобы без номерных знаков. Откуда депутатам стала известна это информация – ведь потерпевший, по его же словам, после аварии потерял сознание – народные избранники не сообщили.

Напомним, вчера народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов заявил о приостановке в судовом порядке указов Главы государства об увольнении судей Конституционного Суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного

.

Вечером стало известно, что Секретариат Президента обратился в Высший совет юстиции с просьбой уволить за нарушение присяги судью Кировского районного суд г. Донецка, вынесшего решение не в пользу Президента.

Партия регионов обвинила Секретариат Президента в давлении на суд.