УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Формуле-1 помогут британские скульпторы

1,3 т.
Формуле-1 помогут британские скульпторы

Штаб команды "Макларен" на три года наполнится произведениями современного искусства из государственной коллекции

Рон Деннис, глава команды "Макларен" знаменитых автогонок "Формулы-1" решил превратить штаб-квартиру своей компании в парк скульптур лучших современных британских художников. Для этого он заключил сделку с британским Советом искусств, который за неназванную сумму денег на три года предоставит компании 25 работ из своей коллекции.

По мысли директора, это повысит креативность тысячного штата его сотрудников. Сам же Рон Деннис, прошедший путь от механика до председателя крупного инженерно-спортивного центра, может непрерывно смотреть на расположенную в его кабинете скульптуру Тони Крэгга, наслаждаясь ей в течение всего дня. Хотя любовь к работам таких авторов как Энтони Гормли и Аниш Капур, по его признанию, так и не сделала его маньяком-коллекционером.

Полученные от "Макларена" деньги, как утверждает Совет искусств, пойдут на приобретение новых работ в его коллекцию, которая с 60-х годов служит поддержке начинающих художников и помогает государству получить их работы в собственность до того, как чрезмерно вырастет их цена.

То, что приобретенные государством произведения после передачи в офисы станут недоступны широкой публике, не смущает директора Совета Каролину Дуглас, потому что этот капитал позволит осуществить другие желанные проекты.

Во всяком случае, все работники команды "Формулы-1" проинструктированы о правильном отношении к произведениям искусства – хотя номинированную в 1996 на премию Тернера работу Симона Паттерсона уже нужно очищать от восторженных отпечатков пальцев.

Напомним, художники выбирают все более и более немыслемые места для презентации своих работ. Так, в Рио-де-Жанейро провели выставку в самых бедных кварталах города, в Москве винзавод превратили в огромную галлерею для проведения международной биеннале современного искусства. В Киеве Виктор Пинчук мечтал открыть центр современного искусства в здании завода "Арсенал", не удались.