УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кондолиза в Москве. Ей не нравится говорить "холодная война"

369
Кондолиза в Москве. Ей не нравится говорить 'холодная война'

Госсекретарь США Кондолиза Райс в понедельник прибыла в Москву, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы американского посольства. В ходе двухдневного визита Райс проведет переговоры с представителями российского руководства.

Как заявил ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк, в МИД РФ ожидают серьезного обсуждения всего спектра двусторонних отношений между Россией и США, вопросов, по которым "необходима сверка позиций". На переговорах будут затронуты экономические, политические, гуманитарные темы.

По словам Кисляка, Россия озабочена, в частности, размещением системы ПРО, и предстоящие переговоры будут иметь своей целью поиск шагов, которые бы снимали эту озабоченность.

В ходе встречи, как сказал дипломат, планируются также переговоры по адаптированному Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который был подписан в 1999 году на саммите в ОБСЕ в Стамбуле, но ратифицирован только Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной.

Как заявил в пятницу в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак, одним из главных вопросов предстоящих переговоров будет иранская проблема.

"Мы хотим совместно работать над этим вопросом? Мы хотим обсудить дальнейшие шаги с тактической точки зрения. И мы, безусловно, собираемся принять во внимание российскую точку зрения", - приводит слова дипломата сайт Госдепартамента США.

Райс не нравится выражение "холодная война"

Между Россией и США нет новой "холодной войны", заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, слова которой приводит агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам Райс, которая в понедельник прибыла с визитом в Москву, в отношениях между двумя странами настали "непростые времена".

фото ЕРА

"Я не собираюсь разбрасываться выражениями типа "новая холодная война". У нас сложные отношения, но я не стану говорить, что это непримиримая вражда", - заявила она.

"Однако нельзя говорить, я думаю, что это пора, когда на наши отношения влияют какие-то катастрофические вещи, - сказала Райс. - Есть вещи, которые идут хорошо, есть - которые не так хорошо, как хотелось бы, есть вещи очень проблематичные. Но сейчас чрезвычайно важно использовать это время, чтобы улучшать качество вещей, что идут хорошо и работать над теми, что идут плохо".

"Ничто, конечно, не решится одномоментно, но мы искренно хотели бы видеть. чтобы вещи изменялись быстрее, чем в настоящее время и в лучшую сторону", - добавила она.

Райс призвала российских политиков не пользоваться риторикой, которая, по ее словам, указывает на то, что отношения США и Россией будто бы враждебные.