УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мороз рассчитывает на благоразумие Плюща

663
Мороз рассчитывает на благоразумие Плюща

Председатель Верховной Рады Александр Мороз рассчитывает на опытность и благоразумие Ивана Плюща в должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Об этом Мороз заявил сегодня в эксклюзивном комментарии УНИАН.

«Безусловно, мы не можем это рассматривать вне связи с тем, что Виталий Анатольевич Гайдук написал заявление и ушел с этой должности. По тем сведениям, которые есть у меня, он ушел потому, что не хочет быть причастным к авантюрам. Если Иван Степанович согласился брать на себя ответственность за участие в таких авантюрах, то я хотел бы все-таки рассчитывать на его благоразумие, поскольку это очень рискованное дело, и в этой связи рассматриваю это назначение», — сказал Мороз.

Вместе с тем, председатель Верховной Рады не стал прогнозировать возможные последствия в связи с кадровой ротацией в руководстве СНБОУ. «Все зависит от целей, которые преследует в данном случае Президент. О профессиональных качествах Плюща я ничего не могу говорить, потому что я знаю его давно. Он действительно опытный человек. Но в данном случае речь идет о том, к каким задачам приурочено это назначение», — подчеркнул он.

Напомним, 12 мая Президент Виктор Ющенко назначил на должность секретаря СНБО Плюща. По словам Плюща, его назначение было согласовано с премьер-министром Виктором Януковичем и лидером БЮТ Юлией Тимошенко.