УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойского подогрели. А «Интер» оказался в центре интриги

1,0 т.
Коломойского подогрели. А «Интер» оказался в центре интриги

Конфликт между владельцами телеканала «1+1» и бизнесменом Игорем Коломойским вокруг продажи телеканала был спровоцирован третьими лицами.

фото PHLОб этом заявил один из владельцев «1+1» Александр Роднянский в интервью газете «Дело».

«Я считаю, что не последнюю роль в этой истории сыграли люди, которые стояли между нами и всячески «подогревали» Игоря Валерьевича. Много, слишком много эмоций. Надеюсь, что все позади», — сказал он.

Также Роднянский рассказал, что продажа телеканала «Интер» была частью закрытой политической сделки.

«Я думаю, что «Интер» оказался в новых руках в силу того, что на самом деле покупали совершенно другие люди и совершенно другой немедийный актив. «Интер» оказался частью более сложной бизнес-интриги. Мы даже и не участвовали в обсуждениях. И даже не думали о подобной возможности», — подчеркнул он.

Напомним, по информации источников «Обозревателя» телеканал «Интер» был куплен совладельцем RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем.

С апреля 2005 года совладельцы корпоративных прав группы компаний «Студия «1+1» Александр Роднянский и Борис Фуксман вели переговоры о продаже принадлежащих им прав Коломойскому за 100 млн. долл. Завершение соглашения должно было состояться до сентября 2005 года. Однако в середине августа корпорация Central European Media Enterprises Ltd. (CME, владеет 60% в уставном фонде «Студии «1+1») фактически отозвала свое согласие на проведение этой транзакции.

Печерский районный суд г. Киева своим решением от 16 августа 2006 года удовлетворил в полном объеме исковые требования Коломойского о признании за ним права собственности на долю в уставном капитале ООО «ТРК «Студия «1+1».

Однако в феврале 2007 года Верховный Суд Украины своим определением отклонил кассационную жалобу Игоря Коломойского и оставил в силе решение Киевского апелляционного суда от 31 октября 2006 года по делу ТРК «Студия 1+1».