УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров готовит выборы, а Януковича отправляет на Банковую

426
Азаров готовит выборы, а Януковича отправляет на Банковую

Азаров не допустит стабилизации ситуации в стране

Вице-премьер-министр Украины Николай Азаров во вступительном слове на заседании Кабмина пожаловался на оппозицию в целом и на Президента в частности. Он заявил, что «когда коалиция согласилась на проведение досрочных выборов, то согласились на честные, демократические выборы, которые должны пройти на конституционной основе, а не те, которые оппозиция хочет провести на своих условиях», — заявил Азаров.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

Основной камень преткновения — это дата выборов. Азаров рассказал, что они договаривались, что дата выборов будет утверждена в последнюю очередь, после окончания всех переговоров. Но на вчерашнем заседании им «совершенно четко и однозначно» заявили, что 14 мая будут проведены съезды с выдвижением кандидатов в депутаты. «Получается, что крупнейшую партию страны — Партию регионов — хотят отстранить от участия в выборах и сделать это под предлогом того, что Рабочая группа не смогла договориться о пакете необходимых законов. Это не так. И я вчера об этом абсолютно откровенно сказал Президенту», — заявил Азаров.

Он также добавил, что представители так называемой оппозиции, по сути дела, не приходили на заседания Рабочей группы, блокировали ее работу. Также Азаров пожаловался, что в связи с возникшими проблемами в работе Рабочей группы, коалиция предложила пригласить на заседание Президента и премьер-министра, но, по словам Николая Яновича, оппозиция дождалась, когда Януковича не будет в стране и организовала такую встречу в его отсутствие.

Азаров утверждает, что оппоненты коалиции вообще не заинтересованы в конструктивных переговорах. Свидетельством этого является вчерашнее увольнение еще одного судьи КС.

В конце своей речи Азаров настоял на необходимости проведения новой встречи Президента и премьер-министра, который, по словам Азарова, сегодня возвращается в страну после своего лечения. «Вот коротко, дорогие коллеги, по развитию аполитической ситуации в стране», — завершил свое выступление Азаров.

Во время своего выступления Азаров также характерно оговорился: «Какая бы сложная ситуация ни была, правительство настроено на конструктивную работу и не допустит стабилизации ситуации в стране».

Азаров готовит выборы, а Януковича отправляет на Банковую

Правительство готовит для Президента Украины Виктора Ющенко «дорожную карту» подготовки к досрочным выборам.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров, сообщает УНИАН.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

«Мы будем продолжать работу, и если Президент хочет, чтобы мы ему предоставили «дорожную карту» движения к досрочным выборам, то мы уже сейчас работаем над этой «дорожной картой», и она будет готова, где детально расписано, что надо принять, в какие сроки надо принять, кто будет отвечать за реализацию того или иного мероприятия», — заявил Азаров.

Кроме того, первый вице-премьер заверил, что какой бы сложной не была ситуация, правительство настроено на конструктивную работу и не допустит дестабилизации ситуации в стране.

Он также высказал мнение, что по возвращении Виктора Януковича в Украину должна пройти встреча премьер-министра и Президента. По мнению Азарова, встреча должна пройти для того, чтобы подвести итог работы над урегулированием возникшей ситуации в стране.

В то же время Азаров считает, что Партию регионов хотят отстранить от участия в досрочных парламентских выборах.

«Мы относились к проведению переговоров совершенно серьезно, с полным пониманием своей ответственности за ситуацию в стране, уделяя рабочей группе все свое время. Однако выяснилось, что у наших так называемых оппонентов совершенно другая задача», — сказал Азаров.

По его мнению, оппозиция, получив согласие премьер-министра Виктора Януковича на проведение досрочных выборов, истолковала его как возможность проведения любых выборов.

«Не честных демократических выборов, которые должны пройти на конституционной основе, как это внесено в заглавие протокола, а тех, которые они хотят провести на своих условиях. Это на вчерашней встрече проявилось совершенно четко и однозначно, когда нам было заявлено, что 14 числа будут проведены съезды для выдвижения в кандидаты в депутаты», — пояснил он.

Азаров считает, что такие действия оппозиции свидетельствуют о том, что «крупнейшую партию страны — Партию регионов — хотят отстранить от участия в выборах и сделать это под предлогом того, что Рабочая группа не смогла договориться по пакету необходимых законов». «Это не так», — подчеркнул первый вице-премьер.

Напомним, 8 мая премьер-министру Украины Януковичу в Барселоне (Испания) после медицинского обследования провели оперативное лечение коленного сустава. По словам Азарова, Янукович должен вернуться в Украину уже сегодня.