УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания осталась без премьера

609
Великобритания осталась без премьера

Великобритания осталась без премьера

Блэр объявил о своей отставке с должности лидера Партии лейбористов. Это произошло на встрече Блэра с министрами его кабинета, передает радио «Маяк».

Публично делать заявления Блэр не собирается, вместо этого он отправится в свой избирательный округ, где объявит о сложении своих полномочий лидера лейбористов.

До выборов нового лидера Лейбористской партии, которому Блэр передаст свои полномочия, он будет оставаться премьер-министром Великобритании.

Сегодня Британия останется без премьера

Канцелярия премьер-министра Великобритании Тони Блэра подтвердила, что в четверг, 10 мая, он выступит со специальным заявлением о предстоящем уходе со своего поста.

фото ЕРА

Планируется, что Блэр сообщит о намерении оставить пост лидера правящей Лейбористской партии коллегам по кабинету министров, однако публичного заявления в Лондоне делать не будет. Вместо этого он отправится в свой избирательный округ Седжфилд на северо-востоке Англии, где формально и объявит о сложении с себя полномочий лидера лейбористов.

«Завтра в 9.00 состоится заседание кабинета министров. Я не думаю, что оно будет длиннее обычного», — сообщил журналистам официальный пресс-секретарь Блэра. «Затем премьер-министр отправится в другое место, чтобы сделать объявление. В принципе вот все, что планируется», — добавил он.

фото ЕРАСпециальной аудиенции у королевы Великобритании в связи с предстоящим объявлением по закону не требуется, однако такая встреча может состояться, и Блэр проинформирует Елизавету II о предстоящем развитии событий.

До выборов нового лидера Лейбористской партии, которому Блэр передаст полномочия, предположительно, в конце июня, он будет оставаться премьер-министром Великобритании.

Пресс-секретарь отверг предположения о том, что Блэр в течение этих недель будет, как говорят на политическом жаргоне, «хромой уткой».

«Самым лучшим заверением станет то, что вы будете продолжать видеть премьер-министра в действии. И я не думаю, что у людей останутся сомнения в том, что он реально контролирует ситуацию», — отметил представитель Даунинг-стрит.

Ожидается, что Тони Блэр в оставшееся ему время на посту премьера сконцентрируется на продолжении реформ образования и здравоохранения, а также будет представлять Великобританию на июньских саммитах «большой восьмерки» и Евросоюза.