УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США готовят санкции против России, 24 марта 2007

804
США готовят санкции против России, 24 марта 2007

Группа из девяти американских сенаторов внесла законопроект о санкциях против Ирана, запрещающий двухстороннее сотрудничество между США и Россией в области ядерной энергетики в связи с российскими поставками ядерных технологий, а также обычных вооружений и ракет в Иран.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в тексте документа указывается, что в течение 15 дней после принятия законопроекта санкции будут распространены на Россию, если только Джордж Буш не «сертифицирует» конгрессу, что «Россия прекратила любое ядерное сотрудничество с Ираном и все поставки усовершенствованных обычных вооружений и ракет в Иран».

При этом Буш должен также подтвердить, что Иран полностью прекратил все свои программы по обогащению и переработке ядерных материалов.

Если глава Белого дома этого не подтверждает, то в течение 15 дней после принятия законопроекта против России вступают в силу санкции, согласно которым «США не могут заключать соглашение о сотрудничестве Россией в ядерной области».

Законопроект также предусматривает, что «США не могут выдавать никакие лицензии на прямой или непрямой экспорт в Россию любых ядерных материалов, объектов, компонентов или иных товаров, услуг и технологий, имеющих отношение к соглашению о сотрудничестве в ядерной области».

При этом аналогичным образом запрещаются любые «поставки из США в Россию ядерных материалов, объектов, компонентов или иных товаров, услуг и технологий».