Рейдеры теперь атакуют Козин

1,2 т.
Рейдеры теперь атакуют Козин

Поселковый совет пгт Козин Киевской области заявил о рейдерской атаке и обратился за помощью в правительственную комиссию

Поселковый совет пгт Козин (Киевская обл.) заявил о рейдерской атаке и неоднократных попытках захвата власти на местном уровне группой лиц, и обратился за помощью в Межведомственную комиссию по противодействию противоправным поглощениям и захватам предприятий.

Как сообщается в информации местного органа власти, поссовет принял решение направить обращение в Межведомственную комиссию в четверг.

"Причиной такого решения стали неоднократные попытки группы лиц во главе с бывшим поселковым председателем Валентиной Горобец используя "рейдерские" методы противоправным путем захватить власть в Козине", - поясняется в документе.

По словам секретаря козинского поселкового совета Нины Барандич, "На примере Козина мы видим, как рейдерские технологии захвата предприятий находят свое применение в сфере местного самоуправления".

При этом она отметила, что "взаимоисключающие судебные решения, давление на государственных регистраторов, штурм админзданий стали инструментами циничного захватавласти в нашем поселке. Если мы не сможем отстоять законность сегодня - завтра эпидемия муниципального рейдерства охватит всю страну".

Власти Козина заявляют, что опасаются повторения событий 14 января 2005 года. Тогда Валентина Горобец во главе толпы приблизительной численностью сто человек проникла в здание поселковой администрации, взломав входную дверь при помощи лома. Нападавшие применили слезоточивый газ, после чего избили находившихся в здании людей. В ходе штурма здания пострадали 40 человек, в том числе - члены комиссии, осуществлявшей проверку деятельности Валентины Горобец, депутаты поссовета, учителя Козинской средней школы. Тяжелые увечья получили пять человек: жена бывшего секретаря совета, учительницы школы и директор детского садика. Школьная учительница Светлана Пархоменко получила сотрясение мозга и переломы нескольких ребер, а участковому милиционеру Вадиму Волошину разбили лицо и порвали форму. В результате штурма из здания поселковой администрации пропали печать и архивы поссовета.

Как сообщалось, правительство Украины создало межведомственную комиссию по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий во главе с Н.Азаровым в феврале текущего года. В ее состав вошли 20 человек, из которых три народных депутата и вице-президенты Украинского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты.

Комиссию возглавляет первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров.