УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович взял Кинаха за ж…

Янукович взял Кинаха за ж…

Отношение украинского политикума к поступку Анатолия Кинаха выглядит несколько парадоксально. С одной стороны, все представители оппозиции его ругают, откровенно называя «предателем». Даже Ющенко выдал несколько реплик в подобном духе, подзабыв, вероятно, что правительство Януковича обязано своим существованием именно ему.

С другой же стороны, у большинства политиков решение Анатолия Кирилловича о вхождении в правительство и, соответственно, о присоединении 8 депутатов от ПППУ (фракция «НУ») к антикризисной коалиции, не вызвало никакого удивления.

Для того чтобы разобраться в причинах такого странного отношения политбомонда к Кинаху, нужно вспомнить историю его восхождения к правящему Олимпу Украины и некоторые неоднозначные моменты из его биографии.

http://phl.com.ua/

Начиналось все в городе корабелов – Николаеве. В 1990-м году Анатолий Кинах руководил планово-диспетчерским отделом (ПДО) на судостроительном заводе «Океан».  Если коротко оценить значение ПДО в деятельности завода, то можно сказать, что этот отдел не имел, практически, никакой важности – написание и прием производственных планов цехов.

Еще одно интересное обстоятельство, о котором многие сейчас не знают, а другие забыли. Как проходила избирательная кампания 1990 года? В Верховный Совет СССР, в Верховный Совет УССР, в областные, городские и районные советы?

В советы всех уровней на предстоящие выборы кандидаты выдвигались якобы «трудовыми коллективами». В реальности все происходило по разнарядкам сверху. На собраниях голосовали за тех, кого предлагали.

Большого значения руководители заводов этому мероприятию тогда не придавали. И выдвигали (а весь процесс шел по вертикали) на  кандидатские должности тех людей, которых им было не жалко потерять. Ведь человек потом может или уехать вообще, или будет часто отлучаться с завода на всякие там сессии. Кроме того, разнарядка касалась социального статуса – чтобы были и руководители, и ИТР, и простые рабочие (требование КПСС).

Вот так Анатолий Кинах попал в украинский парламент.  Кстати, от самого крупного николаевского судостроительного завода (ЧСЗ) двое человек даже попали в Верховный Совет СССР. Один – седовласый бригадир судосборщиков (фамилия уже подзабылась), другой - начальник экономического отдела Виктор Лисицкий, который в правительстве Ющенко был министром Кабинета Министров (без портфеля).

А упомянули мы Черноморский судостроительный завод не случайно. 14 марта в Киев приезжали работники этого, на сегодняшний день окончательно разваленного, завода из числа нескольких сотен оставшихся на предприятии (когда-то было 25 тысяч). Высший хозяйственный суд Украины рассматривал кассационную жалобу ФГИУ, Генеральной прокуратуры и Пенсионного фонда против владельцев предприятия – российских бизнесменов братьев Чуркиных.

Столь влиятельные государственные структуры проиграли суд – ЧСЗ остался пока за братьями Чуркиными. А какое все это имеет отношение к Кинаху? Очень даже большое.

Как работники ЧСЗ, так и многие николаевцы считают, что Кинах был не последним человеком в процессе сомнительной приватизации завода российскими бизнесменами в 2003 году и к «крышеванию» новых хозяев.

Вот, что пишет по этому поводу николаевская интернет-газета «Mukola. net» (26.02.2007):

«Например, не мог не видеть очевидного тогдашний первый вице-премьер Анатолий Кинах, который позволил использовать себя в качестве прикрытия одной из операций по дезинформации, когда в апреле 2005 года при его участии собственники ЧСЗ «подписали контракт» с норвежской компанией на строительство двух танкеров-химовозов дедвейтом 47 тонн каждый. Под это дело на ЧСЗ привезли металл с успешного судозавода «Океан», а после отъезда «высокой делегации» металл тут же вывезли обратно. Судостроитель Кинах не заметить, не знать этого не мог. Зато Чуркины еще долго козыряли этим контрактом и выиграли минимум полгода, объясняя отсутствие работы ЧСЗ подготовкой к выполнению «норвежского заказа». Заказ оказался фикцией, как и все остальные «заказы» и производственные успехи ЧСЗ.

А сами же работники завода со смехом вспоминают, как перед последними парламентскими выборами начальство заставляло их писать заявления (и многие сделали это) о вступлению в Партию промышленников и предпринимателей. Потом же никто из них за эту партию не голосовал.

Похоже, Анатолий Кириллович за годы своей работы в правительстве (на разных должностях) принимал «активное» участие в «приватизации» не только ЧСЗ. К примеру, господин Данилов в интервью после увольнения в 2005 году его с должности «губернатора» Луганской области говорил о причастности тогдашнего секретаря СНБО А. Кинаха к махинациям, связанных с приватизацией завода «Азот».

Совсем недавно в прямом эфире «Свободы слова» Савика Шустера резкие высказывания в связи с какими-то махинациями, кажется, в Запорожье высказал Кинаху лидер коммунистов Симоненко. Что, кстати, не помешало фракции КПУ в полном составе проголосовать за последнее его назначение.

Еще Кинах и его организация «засветилась» в «голографическом» скандале. В выводах проверки МВД, СБУ, ГлавКРУ, Гознака и Госказначейства упоминается, в частности, платеж полиграфкомбината «Украина» в адрес УСПП, в виде членского взноса за вступление в эту структуру. Как указывается в межведомственной записке, полиграфкомбинат, будучи госпредприятием, подотчетным Минфину, осуществил платеж в 200 тыс. грн. на счета УСПП без согласования с министерством. Это происходило в 2005 году, когда упомянутым комбинатом руководил вице–президент УСПП Сергей Кияниченко.

Однако наибольший общественный резонанс вызвала история с бизнесом родственников Кинаха, связанном с аэропортом «Борисполь». Этот скандал обсуждался во многих СМИ. В частности, «Обозреватель» публиковал расследование Как воруют самолеты? Совсем не так, как поезда!, в котором детально изучал причастность семьи Кинаха к  махинациям в аэропорту «Борисполь». Так же были опубликованы документы. Впрочем сам Анатолий Кириллович  опроверг все обвинения в причастности его семьи к скандалу.

Год назад народный депутат Украины, руководитель парламентской комиссии Анатолий Левин рассказывал о результатах проверки аэропорта. По словам Левина, жена Кинаха Марина и его падчерица Наталья «входят в число учредителей и соучредителей фирмы, которая взяла в управление часть мощностей аэропорта и вроде бы получает с того немалые прибыли».

Левин сообщил, что с января 2006 года аэропорт «Борисполь» юридически утратил свою самостоятельность, и фактически состоялся «первый шаг теневой приватизации аэропорта». «Именно с января вступил в силу договор между аэропортом «Борисполь» и коммерческой фирмой ООО «Юридическое коммерческое агентство», согласно которому большая часть мощностей аэропорта вроде бы передана в управление этой компании». То есть в деле «Борисполя» тоже шла речь о непрозрачной приватизации с участием Кинаха.

Известно, что все эти скандалы и скандальчики не имели для Анатолия Кинаха серьезных последствий. На то не было политической воли высшей государственной элиты, и они были успешно замяты.

Однако времена изменились после прихода к власти правительства Януковича. И особенно в последнее время – когда Кабмин явно «отобрал» у Ющенко почти все полномочия и стал полностью контролировать МВД и Генпрокуратуру.

К чему мы это говорим? А к тому, что для кого-то из неугодных политиков нужно для давления на них придумывать «израильские паспорта» и т.п. Для других же – ничего сочинять не надо. Достаточно лишь сделать предложение, от которого они «не смогут отказаться». Иначе… Именно в связи с таким пониманием ситуации мало кого удивили действия Анатолия Кинаха. Так как нахождение в высших властных структурах до сих пор является в Украине панацеей от всех бед.

Однако, по-видимому, правы те их представителей оппозиции, кто заявляет, что огорчаться в связи с демаршем Кинаха не стоит. Ведь таким образом происходит очищение рядов политических сил, претендующих на звание «демократических». И если из «НУ» уйдут еще 7-8 человек из той же «обоймы», то, как говорится, и «флаг им в руки»…